Лунный посевной календарь на 18 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов
Знак Весов

Отличный период для посевов и посадок: если прогноз погоды на ближайшее время благоприятен, в открытый грунт сейте быстрорастущие холодоустойчивые культуры (петрушка, укроп, кресс-салат, белая горчица, редис и другие), на всякий случай вспомните варианты изготовления простейших парников (в том числе из подручных материалов), если потребуется дорастить их под укрытием. Если же наступил подходящий период для посева под зиму, сейте овощи (не забудьте выбрать подходящие сорта), однолетние и многолетние цветы. Завершайте посадку озимого лука. Хорошая пора для высадки плодовых и декоративных деревьев и кустарников; хвойных культур (поглядывайте в перечень типичных ошибок при посадке). Если запланировали обновить цветники, но погода стремительно испортилась, не спешите расстраиваться: сначала уточните, при каких условиях посадка цветочных многолетников еще возможна.



Удачное время для подготовки сада к зиме: обрезки, побелки, подзимнего влагозарядного полива (желательно в несколько приемов). Рыхлите и мульчируйте приствольные круги, цветочные многолетники, зимующие в открытом грунте. Укрывайте саженцы первого года посадки, обвязывайте штамбы деревьев (особенно молодых)  для защиты от грызунов.

Благоприятный период для работ с почвой: осенней перекопки, внесения удобрений, рыхления. Заготавливайте грунт (подзимние посевы, обустройство огорода на подоконнике, рассада), посадочные ямы, закладывайте теплые грядки.

Подходящее время для сбора семян (не забудьте о правильном хранении). День хорош для заготовок любыми способами.

Не опрыскивайте растения. 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью 1 в избранном 3088 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
lyudmiladaragan людмила дараган




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: