Лунный посевной календарь на 19 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Не пренебрегайте правилами ухода за растениями в домашнем огороде, тогда и зелень, и овощи, и даже земляника порадуют урожаем!

Благоприятный период для работ в саду: осматривайте деревья, удаляйте  обнаруженные гнезда и кладки вредителей. Регулярно отряхивайте снег с ветвей, окучивайте им кустарники и не укрытые многолетники, набрасывайте на земляничные грядки, клумбы, посадки луковичных цветов, газон (распределяя равномерно по всей поверхности).



Подходящее время для ухода за комнатными растениями: обрежьте сухие и пожелтевшие листья (вы же помните, что по состоянию листьев можно определить проблему растения), удалите лишние побеги, цветы и бутоны. Возможен умеренный полив, внесение жидких подкормок (или натуральных удобрений) под цветущие виды. Собираясь приобрести к празднику пуансеттию, заранее ознакомьтесь с особенностями ее выращивания и ухода.

Сделайте свой сад привлекательным для птиц – развесьте кормушки, регулярно наполняйте их кормом. Если в пруду зимуют растения и обитатели, необходимо обеспечить им доступ кислорода: прорубите полынью, следите, чтобы ее не затянуло льдом.

В предпраздничных хлопотах не забывайте заботиться о здоровье: одевайтесь и обувайтесь по погоде, чередуйте работу на свежем воздухе с отдыхом в теплом помещении (для переохлаждения не обязателен трескучий мороз!). Обязательно пейте согревающие напитки, проводите профилактику простуды народными средствами: есть Рецепты здоровья на любой случай и вкус.

Не рекомендованы пересадки и рыхление грунта в зоне корней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
1 комментарий 3 спасибо за статью   в избранное 1629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
А для того, чтоб тюльпаны расцвели к 8 марта, луковички можно уже сейчас высаживать в горшочки или ещё рано? Очень уж хочется цветущие цветы к международному женскому дню.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: