Лунный посевной календарь на 2 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Близнецах (с 00:22).

Знак Близнецов
Знак Близнецов

Продолжайте проращивать семена, ростки – отличный источник витаминов и минералов в зимнее время.

Хороший период для ухода за растениями: у комнатных культур протрите листья от пыли, удалите сухие листья, цветки, слабые и лишние побеги. Благоприятная пора для прищипывания, на пользу растениям пойдет полив (учитывайте особенности его проведения для домашнего огорода) и рыхление грунта. При необходимости возможны обработки от вредителей и болезней. Следите, чтобы всем растениям хватало света, если нужно – организуйте досвечивание.



Зимой важно защитить корневую систему растений от вымерзания: если снега мало, подбрасывайте его в приствольные круги деревьев, к ягодным кустарникам, декоративным многолетникам. Подробнее о защитных свойствах снега, оптимальной для различных культур толщине снежного покрова рассказано в статье Сколько снега нам нужно. После обильных снегопадов счищайте снежные шапки с крыш теплиц, с ветвей деревьев (начинать нужно с нижних), под раскидистые ветви старых деревьев лучше заранее поставить подпоры. Проверяйте укрытие растений и конструкций, наличие защитных поясов от грызунов на деревьях.

Развешивайте птичьи кормушки (даже самая простая выручит птиц в голодное время), постоянно наполняйте их кормом. Если в водоеме зимуют обитатели и растения, следите, чтобы прорубь не затянуло льдом.

Позаботьтесь о защите урожая и посадочного материала от мышей и крыс, используйте все возможные способы: эффективные и гуманные, мышеловки и ультразвуковые отпугиватели, капканы и родентициды.

Не рекомендована посадка и пересадка травянистых растений.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1745 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: