Лунный посевной календарь на 2 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
24 лунный день, убывающая Луна в Раке.

Знак Рака

Благоприятный момент для посевов и посадок: южане наверняка еще успеют снять урожай зелени и редиса в открытом грунте, а остальным придется сеять их в огороде на подоконнике и отапливаемых теплицах. Хороший день для подзимних посевов, посадки озимого чеснока (ориентируясь на погоду в вашем регионе, постарайтесь выбрать оптимальный срок).



Продолжается подходящий период для осенней обработки почвы: если перекапываете участок вручную, советы дачников по использованию чудо-инструментов (лопаты, вил, копалочки) наверняка окажется кстати. А если всерьез задумались о приобретении культиватора, ознакомьтесь с комментариями бывалых дачников: выводы, сделанные на основе личного опыта, гораздо ценнее описания технических характеристик в паспорте изделия.

Начинайте подготовку цветников к зиме. Если пришел срок, выкапывайте и готовьте к хранению клубнелуковицы гладиолусов, клубни бегонии и георгинов.

Благоприятно закладывать на хранение фрукты, ягоды, корнеплоды, овощи: чтобы потери были минимальны, желательно организовать оптимальные условия. Кстати, не забудьте о способах сохранить на долгий срок в свежем виде  огурцы, томаты, кабачки, перец.

Отличный момент для квашения капусты: чтобы результат порадовал, не поленитесь выбрать подходящий сорт.

Не сейте, не сажайте и не пересаживайте древесные, клубневые, высокие травянистые и вьющиеся растения. Откажитесь от применения инсектицидов и фунгицидов. Не рекомендована уборка клубней и корнеплодов.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2504 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: