Лунный посевной календарь на 21 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Можно продолжить начатые накануне посевы и посадки. Подходящее время для окулировки, укоренения черенков и отводковХорошая пора для обрезки: в саду регулярно вырезайте сухие, слабые и больные побеги, они — прибежище для возбудителей болезней и вредителей. Не давайте загущаться малиннику — отдавшие урожай побеги и ненужная поросль только отнимает силы у растения, поэтому их нужно как можно раньше удалять. В междурядьях выпалывайте сорняки или просто регулярно рыхлите грунт (борьба с малинным жуком). В цветниках проводите летнюю обрезку роз, постоянно удаляйте увядшие соцветия, сухие листья, слепые побеги. После первой волны цветения королеву цветников можно подкормить комплексным минеральным удобрением.



Очень хорошее время для полива (полезные приспособления практически полностью избавят вас от необходимости бегать с лейками или стоять со шлангом в руках), мульчирования (если укрываете почву скошенной травой, постоянно добавляйте свежий слой, но можно попробовать и другие материалы!).

Поторопитесь с подготовкой хранилищ к новому сезону. Советы экспертов помогут избавиться от плесени и сырости, но гораздо важнее найти и устранить причину повышенной влажности.

Собранный урожай не будет долго храниться, поэтому часть сразу заготавливайте впрок. При консервировании немного увеличивайте дозу консервантов. Хорошее время для квашения, закладки сусла (вино, медовуха, домашний уксус и прочее).

Нежелательна заготовка земляных смесей. По возможности откажитесь от обработки растений от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 1486 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: