Лунный посевной календарь на 21 ноября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Тельце (с 02:44).

Знак Тельца

Оптимальное время для посевов: в открытый грунт (под зиму) — зелени, корнеплодных овощей (предпочтительны определенные сорта), капусты и гороха, в зимние теплицы и огород на подоконникезелени и овощей (огурцы, томаты и другие). В южных регионах еще возможна посадка деревьев и кустарников с ЗКС, если же саженцы куплены, а благоприятный момент для высадки миновал  отправляйте их в прикопку (и не забудьте заранее подготовить посадочные ямы).



Благоприятная пора для заготовки черенков для весенней прививки и на зимнее укоренение. Осматривайте укрытия растений и сооружений, проверяйте прочность тепличных конструкций, при необходимости усильте их внутренними подпорками. Можно провести уборку и дезинфекцию теплиц.

День подходит для ухода за комнатными и тепличными растениями: на пользу пойдут поливы и минеральные подкормки, будут весьма эффективны обработки от вредителей и для профилактики болезней (если не успели обработать деревья в саду, поспешите, а если возникли вопросы, на помощь придет шпаргалка по опрыскиванию).

Если до весны уезжаете в город, проверьте, насколько основательно вы подготовили дачное хозяйство к зиме (перечень необходимых дел поможет не упустить ничего важного), не перестарайтесь с защитой имущества от воришек. А если остаетесь зимовать на участке, постарайтесь до прихода серьезных морозов максимально сократить теплопотери (а при необходимости и утеплить домик).

Не рекомендована пересадка. Не рыхлите почву у корней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1711 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: