Лунный посевной календарь на 23 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца

Продолжается благоприятная пора для посевов зеленных культур: в зимние теплицы и огород на подоконнике: сейте петрушку, кресс-салат, укроп, шпинат и другие. Можно замачивать семена для проращивания на еду (редис, мята, капуста, базилик, подсолнечник, соя и другие). Высаживайте на выгонку лук (репку и севок), зубки чеснока, корнеплоды (морковь, свеклу, сельдерей, мангольд и другие). Подходящий период для посева цветов с долгим сроком вегетации (цинерария изящная, гвоздика садовая, лобелия эринус, пеларгония зональная и других).


 
Хорошее время для работ с почвой: готовьте смеси для будущих посадок (учитывая требования культур к составу почвы), рыхлите сухой грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках комнатных культур. Можно удалить сорняки, проредить всходы. Следите, чтобы всем растениям хватало света. Отличный результат даст обработка растений от вредителей и болезней (для комнатных или воспользуйтесь биопрепаратами, или вынесите в нежилое помещение для обработки инсектицидами и фунгицидами).
 
Перебирайте в хранилищах фрукты и овощи, посадочный материал многолетних цветов – испорченные экземпляры удаляйте. Осматривайте подвалы и погреба, обнаружив плесень, обработайте пораженные участки антисептиком или подручными средствами (сода, уксус). Ставьте ловушки на мышей.
 
Следите, чтобы в птичьих кормушках постоянно был корм.
 
Не проводите обрезку. По возможности не поливайте растения.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: