Лунный посевной календарь на 25 марта 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
19 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (09:07).

Знак Стрельца

Благоприятный период для посева и посадки вьющихся растений (в том числе комнатных), быстрорастущих лекарственных трав, цветов. Если в ваших краях еще далеко до зелени в открытом грунте, продолжайте выгонку корнеплодов, лука и чеснока, выращивайте микрозелень и проростки — к чему вам весенний авитаминоз?



Очень эффективна будет проведенная сегодня борьба с вредителями (узнайте, когда просыпаются самые ранние) и болезнями (не спешите использовать инсектициды и фунгициды, постарайтесь ограничиться народными средствами или биопрепаратами). Чтобы надежно защитить сад, потребуется системная обработка; экологически безопасный способ защиты смородины от почкового клеща — выламывание пораженных почек или обработка кустов горячей водой.

Благоприятно рыхление почвы, прореживание и окучивание всходов, прополка. Можно заняться удобрением новых грядок, подготовить место для высадки рассады в теплицах и цветниках, заготовить посадочные ямы для хвойных культур, деревьев и кустарников.

При подходящей погоде проводите комплекс весенних работ на газоне; если после зимы лужайке требуется ремонт, самое время заняться его проведением.

Можно провести генеральную уборку в доме, на участке, избавиться от хлама в подсобных помещениях. Для утилизации мусора выберите один из удобных вам способов.

Осмотрите порядком опустевшие хранилища, обнаружив плесень – немедленно обработайте антисептиком или медным купоросом, содой, уксусом. Профилактика появления плесени в хранилищах – свежий воздух.

Обрезка нежелательна. По возможности не поливайте растения.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 3183 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: