Лунный посевной календарь на 25 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, полнолуние, Луна в Овне (с 03:05).

Знак Овна

Сегодняшний день желательно посвятить отдыху, сделав исключение лишь для заготовки лекарственных растений – в полнолуние их целебная сила максимальна. Можно заняться планированием работ на ближайшие дни, проверить запас препаратов (для обработки растений, дезинфекции теплиц, уничтожения плесени и так далее) удобрений (в том числе специальных осенних комплексов для газона). К предстоящей обрезке тоже желательно подготовиться заранее: закупить необходимые инструменты и средства для обработки срезов и дезинфекции инструмента.



То же самое касается и помощников для обработки почвы: если предстоит покупка культиватора, к выбору подходящей модели надо подойти со всей серьезностью; также не помешает заранее узнать результаты использования чудо-инструментов (лопаты, вил, копалочки) на разных типах почвы.

Удачный момент для «тихой охоты»: чтобы избежать отравления, перед походом в лес загляните в памятку грибника, хорошенько рассмотрите изображения ядовитых двойников (их порой и бывалому грибнику очень трудно опознать) и прочих несъедобных грибов вашей местности.

 Ну а если без физической работы вам и жизнь не мила – займитесь перекопкой, вспашкой, рыхлением – день благоприятен для работ с почвой. Также хорошо закладывать компост (заодно можно немного прибраться на участке), если начался листопад – собранные листья используйте для обустройства грядок или пустите для приготовления компоста экпресс-методом (неделя).

Откажитесь от посевов, посадок и пересадок. Не рекомендованы обрезка, прививка, прищипывание, пасынкование. Не проводите поливы и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1727 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: