Лунный посевной календарь на 30 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
23 лунный день, убывающая Луна в Весах.

Знак Весов

Благоприятный день для посева пряных и лекарственных растений (мята перечная, мелисса, орегано и другие), редиса и быстрорастущих зеленных (кресс-салат, листовая горчица и другие). Следите за режимом выгонки, досвечивайте положенное количество времени.



Займитесь уходом за комнатными и тепличными растениями: прорыхлите почву в горшках, проведите полив и подкормку растений органическими удобрениями (для комнатных можете использовать натуральные подкормки). Обильно, чтобы смыть пыль, опрыскайте талой (или отстоянной водопроводной) водой. Хорошая пора для обрезки, прищипывания побегов.

Проверяйте сохранность урожая в погребах и подвалах, удаляйте поврежденные плоды и клубни. Заодно осматривайте помещения – обнаружив плесень, сразу же обработайте пораженные участки (сода, уксус, антисептик). Следите за соблюдением оптимального уровня температуры и влажности воздуха.

Подкармливайте птиц (старайтесь вешать кормушки на деревья, которые чаще других поражаются вредителями).

Праздник уже на пороге, но еще можно успеть сделать все необходимые приготовления: купить елочку (в контейнере или искусственную) или сделать ее своими руками, украсить сад и дом, приготовить близким подарки с дачи, продумать новогоднее меню и закупить продукты. Ну а если все это вы уже сделали — отдохните с пользой: выпейте чашечку согревающего напитка или травяного чая, угоститесь вареньем для укрепления иммунитета.

Если ситуация не критична — повремените с опрыскиванием. Неудачный период для прививок.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 1181 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: