Лунный посевной календарь на 30 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 03:47).

Знак Рыб
Знак Рыб

Благоприятное время для посевов и посадок: для проведения подзимних желательно запастись подходящими семенами и выбрать один из способов; можно сеять быстрорастущую зелень в огород на подоконнике, высаживать на выгонку корнеплоды, лук и чеснок.



Продолжайте осеннюю обработку почвы (перекопку, вспашку, рыхление, окучивание, мульчирование, внесение удобрений), подготовку сада и цветников к зиме. Хорошая пора для обустройства теплых грядок, закладки компоста.

Регулярно осматривайте овощехранилища — обнаружив плесень, немедленно обработайте пораженные участки антисептиком. Если необходимо понизить температуру – воспользуйтесь простым способом, если влажность выше нормы – устройте длительное проветривание.

Если близится завершение дачного сезона, постарайтесь не забыть сделать все необходимое до отъезда. Если же остаетесь зимовать на даче, позаботьтесь об утеплении жилища (двери, окна, фасад), водопроводных и канализационных труб, загляните в уютную подоборку о мелочах, которые согреют в холода.

Подготовьтесь к укрытию растений и садовых сооружений: выберите подходящий укрывной материал (или готовую конструкцию «Зимний домик»), загляните в подборку подручных средств для зимней защиты растений.

Активны процессы брожения — подходящее время для квашений, закладки сусла (вино, домашний уксус). Возможна заморозка, допускается сушка.

Не рекомендована заготовка земляных смесей. Не обрабатывайте растения от вредителей и болезней.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: