Лунный посевной календарь на 30 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
4 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 02:00).

Знак Стрельца

Очень хорошее время для подзимнего посева однолетних (иберис, космея, маттиола, эшшольция и другие) и многолетних (аспарагус, аллиум, дельфиниум, примула и другие) цветов, быстрорастущих лекарственных трав, вьющихся растений. В огород на подоконнике сейте зелень, овощи, сажайте выгоночные культуры. Если подготовили рассаду земляники для выращивания на подоконнике, не забудьте забрать ее из сада после первых заморозков. Благоприятный период для посадки черенков и саженцев, если последние с ОКС, лучше не рисковать — прикопать их до весны.



Оптимальная пора для опрыскивания: чтобы обработки были действительно эффективны, выбирайте средство с учетом состояния растений — чем болели, какие вредители одолевали. Наши публикации помогут разобраться в защитных свойствах железного купороса, бордоской смеси, раствора мочевины и других средств защиты от вредителей и болезней.

Свяжите кроны хвойных растений, чтобы во время снегопадов было легко укрыть их. Оцените плюсы и минусы различных способов укрытия роз, чтобы заранее выбрать подходящий.

Замульчируйте (или укройте лапником) грядки с корнеплодами, остающимися на зиму в грунте, посадки луковичных.

Регулярно проверяйте сохранность урожая и посадочного материала. Следите, чтобы температура в помещении не поднималась выше нормы, ставьте мышеловки, ультразвуковые отпугиватели.

Собирайте облепиху (быстро набрать нужное количество ягод с колючих ветвей поможет простое приспособление, а подборка рецептов — запасти впрок полезную ягоду).

Обрезка не рекомендована. По возможности откажитесь от полива.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 2605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: