Лунный посевной календарь на 31 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
13 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб
Знак Рыб

Если наступила пора для поздимних посевов, сейте холодостойкие культуры (выбирайте подходящие сорта – это важно). В огород на подоконнике высаживайте на выгонку морковь, лук, чеснок и другие выгоночные культуры. В цветники и клумбы сейте однолетние и многолетние цветы.



Благоприятное время для посадки и пересадки деревьев и кустарников (подробнее о видах, предпочитающих осеннюю посадку, рассказано в этой статье). Если не успели высадить — прикапывайте до весны. В цветниках укрывайте розы (в том числе горшечные штамбовые и растущие на шпалерах), мульчируйте зимующие в грунте многолетники (лилейники, ирисы, флоксы, луковичные и другие).

Продолжайте подготовку сада к зиме: вносите подкормки, рыхлите и мульчируйте приствольные круги, проводите обрезку, обвязывайте стволы лапником для защиты от грызунов. Подходящее время для влагозарядного полива (желательно провести его в несколько этапов). Сгребайте и убирайте из сада опавшую листву (не спешите утилизировать или сжигать ее, посмотрите, нельзя ли пустить ее на обустройство грядок или быстрого (за неделю) приготовления компоста), падалицу, снимайте мумифицированные плоды с веток.

Еще активны процессы брожения — подходящее время для квашения капусты, закладки сусла (вино, домашний уксус). Допускается заморозка (зелень, сок).

Не рекомендована обработка растений от вредителей и болезней. Заготовку земляных смесей отложите на другое время.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: