Лунный посевной календарь на 4 декабря 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается отличное время для посева: сейте в открытый грунт (под зиму) холодостойкие зеленные и овощные культуры, цветочные многолетники (примула, купальница, дельфиниум, аквилегия и другие). Старайтесь есть как можно больше разнообразной витаминной продукции собственного производства: выращивайте микрозелень, выгоняйте корневища и корнеплоды, лук и чеснок, проращивайте семена на еду.



Хороший день для ухода за комнатными (тепличными) растениями: на пользу пойдут поливы, отлично усвоятся подкормки, весьма эффективны будут обработки от вредителей и болезней. Следите, чтобы всем растениям хватало света, при необходимости организуйте досвечивание.Можно не спеша начинать подготовку к празднику: заранее решите вопрос с новогодней елкой (можно украсить растущую на участке, купить деревце с ЗКС или ограничиться искусственной елочкой. Если же решили елочку заменить пуансеттией, заранее ознакомьтесь с особенностями ее содержания.

Не ленитесь правильно убирать снег с участка, причем делать это регулярно, а не время от времени. Если зимы многоснежные, одной лопаты может оказаться недостаточно: на помощь придет самодельное приспособление, либо придется приобрести снегоуборщик (грамотно выбрать модель помогут советы эксперта).

Позаботьтесь о птицах, наших неутомимых помощниках в борьбе с вредителями сада: развесьте кормушки (вне досягаемости для кошек!) и следите, чтобы в них постоянно был корм.

Отложите на более благоприятный период пересадку и обрезку растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 1834 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
xomiasha Ольга




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: