Лунный посевной календарь на 6 октября 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Овне.

Знак Овна
Знак Овна

Подходящее время для работ с почвой. Перекапывайте грядки под весенние посадки, готовьте места для подзимних посевов зелени, овощей и однолетних цветов. Вносите сезонные удобрения. Рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных растений, в междурядьях тепличных культур.



Продолжайте подготовку сада к зиме: убирайте листовой опад (опавшие листья можно использовать для обустройства грядок или быстрого приготовления компоста), белите штамбы, обвязывайте стволы деревьев для защиты от грызунов, рыхлите и мульчируйте приствольные круги. Отличная пора для борьбы с болезнями и вредителями растений: уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей, не давая им обустроиться на зимовку, проводите обработки деревьев и кустарников. Даже если погода не по-осеннему теплая, вспоминайте правила подготовки к зиме роз и других декоративных многолетников.

Подходящий период для уборки корнеплодов: важно верно определить срок уборки свеклы и моркови, чтобы урожай хорошо хранился. Еще можно заготавливать корни и корневища лекарственных растений. Максимально сохранить полезные свойства целебного сырья поможет правильная сушка. День подходит для сбора облепихи (значительно облегчит работу простое приспособление) и заготовки ее на зиму (в том числе приготовление масла). Отличный период для сбора семян (овощей, цветов).

Не сейте и не сажайте растения для получения семян или урожая на хранение. Не рекомендована пересадка и пикировка. По возможности не проводите полив, не вносите подкормки. Воздержитесь от любых видов обрезки.


Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: