Лунный посевной календарь на 6 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

Продолжается благоприятный период для замачивания семян, посева зеленных культур (под зиму или для доращивания под укрытием – по погоде). Хорошая пора для посадки (перевалки) саженцев (обязательное условие — закрытая корневая система) деревьев и кустарников, хвойных культур, цветочных многолетников. Если по каким-либо причинам еще не высадили луковичные и мелколуковичные — сажайте, они ребята крепкие, выдержат.



Осенью в саду дел немало: нужно завершить обрезку ягодных и декоративных кустарников, плодовых деревьев, позаботится о повышении их зимостойкости, провести обработки от вредителей и болезней (железный купорос, бордоская смесь, раствор мочевиныобстоятельные рекомендации по выбору средства вы найдете в этой публикации). Обвяжите штамбы саженцев и молодых деревьев для защиты от грызунов. Освежите в памяти гуманные и эффективные способы борьбы с мышами и крысами, чтобы жилье и подвалы тоже были в безопасности.

Подходящий период для заготовки топлива для дровяных печей и каминов: не забывайте о плюсах и минусах дров из различных пород деревьев, помните о необходимости периодической чистки дымоходов. Чтобы дровишки не отсырели, их необходимо правильно хранить (а еще их можно сложить в оригинальные поленницы).

Найдите время для инвентаризации укрывного материала (или запасите подручный) для растений (многие прекрасно перезимуют и без него)и садовых конструкций. Подготовьте посадочные ямы, грядки для подзимних посевов, укройте их от осадков.

Оптимальное время для сбора облепихи (упростить работу можно с помощью нехитрого приспособления), калины, клюквы.

Отложите работы, связанные с корневой системой культурных растений.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2719 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: