Лунный посевной календарь на 7 июля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
6 лунный день, растущая Луна в Деве.

Знак Девы

Благоприятная пора для посадки декоративных растений: желательно, чтобы саженцы были с закрытой корневой системой — перевалку они и не заметят. А растения с ОКС будут долго приживаться, особенно если погода жаркая, могут сбросить не только бутоны, но и цветки — какая уж тут красота. Что есть в арсенале садовода, чтобы помочь им: стимуляторы и стрессовые адаптогены, солнцезащитный экран, регулярный полив. Если, несмотря на все усилия, растение однозначно не настроено цепляться за жизнь — лучше сразу избавиться от него, чтобы не пришлось долгие годы выхаживать замухрышку, напрасно затрачивая на него неоправданно много сил, времени и средств.



Очень хорошее время для обрезки: в саду и цветниках удаляйте лишние (слабые, сухие, сломанные) побеги, бутоны и цветки. Продолжайте формировать томаты (заодно удаляя уродливые завязи), перец, баклажаны, огурцы, арбузы и дыни. Если выращиваете корневой сельдерей, вовремя удаляйте лишние корни и листья.

День благоприятен для обработки почвы — перекопки, рыхления, мульчирования. Окучьте картофель, морковь, капусту и томаты, лук-порей — его придется окучивать не один раз за сезон. Можно подготовить ямы для осенней посадки деревьев и кустарников.

Запасайте целебное сырье, варите варенье, замораживайте ягоды, зелень и соки.

Не сейте и не сажайте растения с целью получения урожая. Нежелательно замачивание семян.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2347 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: