Лунный посевной календарь на 7 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Деве.

Знак Девы

Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Отличная пора для пикировки рассады – растения практически безболезненно перенесут «переезд» в индивидуальные квартиры. Если планировали пересадку комнатных растений – постарайтесь и ее сделать сегодня.



Благоприятная пора для обрезки: удаляйте корневую и штамбовую поросль, вырезайте старые и поврежденные побеги, ветви, растущие внутрь кроны. Лечите трещины коры, дупла, снимайте оставшиеся на ветках мумифицированные плоды (они могут стать причиной болезней), уничтожайте обнаруженные гнезда и кладки вредителей. В несколько этапов проводите подзимний влагозарядный полив (оптимальное время — начало листопада). Новичкам наверняка пригодятся полезные видео о подготовке к зиме малины, обрезке смородины. Помните, что виноград, лимонник и актинидию желательно обрезать осенью.

Убирайте в теплицах, проводите дезинфекцию. Обустраивайте теплые грядки, закладывайте компост (стараясь разнообразить компоненты, эти решительно исключите). Листовой опад не сжигайте: его можно пустить на обустройство гряд либо сделать компост экспресс-способом (неделя).

Проводите комплекс осенних работ на газоне, готовьте к зимовке водоем.Следите за соблюдением оптимальной температуры (при необходимости ее можно понизить простым способом) и влажности воздуха в подвалах (погребах).

Отложите посевы, посадки и пересадки растений для получения урожая.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2697 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: