Лунный посевной календарь на 8 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
25 лунный день, убывающая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Очень хорошее время для посевов и посадок (только с ЗКС!)любых растений, урожай которых («корешки») пойдет на зимнее хранение (редька, репа). Удачная пора для высадки рассады (овощи, земляника, лекарственные растения).



Тем, кто запланировал обустройство газона, пора приниматься за посев травы (выбрать подходящую по характеристикам поможет этот обзор), или цветочных смесей. А тем, кого зеленая лужайка радует не первый сезон, вовремя ухаживать за ним. Дачникам, у которых нет возможности обзавестись посевным газоном (плотное затенение, заболоченность), можно присмотреться к искусственным покрытиям.

Дачникам, живущим за городом постоянно, хорошо бы взглянуть на идеи цветников, которые будут декоративны осенью и зимой (растения нужно высадить уже сейчас). Если луковицы тюльпанов еще сидят в земле – поспешите выкопать их, просушите и отправьте на хранение (больные и поврежденные отбракуйте).

Готовьте хранилища к приему урожая: проведите генеральную уборку, отремонтируйте и просушите стеллажи, полки и тару для хранения, при необходимости организуйте дезинфекцию. Длительно проветривайте хранилища, свежий воздух — профилактика появления плесени.

Если пришла пора уборки чеснока и лука на длительное хранение – смело принимайтесь за дело, день благоприятен и для сбора семян (в том числе цветов и лекарственных трав).

Собирайте урожай (не передерживайте спелые плоды и ягоды на растениях), излишки пускайте в переработку (лучшие способы на сегодня – сушка и заморозка).

Повремените с пересадкой и рыхлением в зоне корней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 3847 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: