Лунный посевной календарь на 9 декабря 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
22 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 02:10).

Знак Девы
Знак Девы

Ухаживайте за зеленными и овощными культурами в домашнем огороде, следите, чтобы всем растениям хватало освещения.

В саду проверяйте целостность укрытий растений и конструкций: если они повреждены, поправьте или укройте заново. Если на деревьях нет защитных поясов от грызунов – обвяжите стволы сеткой, лапником, подручными материалами. Нелишним будет защитить и декоративные (сирень, гортензия), в зимнюю пору голодные зайцы и мыши опасны и для них. Притаптывайте снег в приствольных кругах, уплотняйте в местах подзимних посевов и посадок луковичных, в междурядьях земляничных плантаций. После обильных снегопадов освобождайте от снежного груза ветви деревьев (начинайте с нижнего яруса), крыши теплиц. Регулярно расчищайте подъезд к дому и участку. Если образовался наст – разбивайте его вручную, обеспечивая доступ кислорода к корневой системе растений.



При необходимости утепляйте жилище: практичные советы помогут сделать это быстро, просто и с минимальным бюджетом. Возможно, стоит приобрести дополнительный источник тепла – электрокамин, вспомнить об уютных дачных мелочах, которые согреют в холода. Готовьте согревающие напитки, доставайте из кладовки варенье для иммунитета, купите себе валенки – лучшую обувь для зимы!

Регулярно (минимум раз в 7-10 дней) проверяйте сохранность урожая и посадочного материала, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Следите за соблюдением оптимального уровня температуры. Если показатели выше нормы – снижайте длительным проветриванием или простым способом.

Отложите посевы, посадки, пересадки растений, предназначенных для получения урожая. Не замачивайте семена. Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 1871 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: