Какой градус имеет угол крыши, изображенный на чертеже?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые архитекторы, пожалуйста, помогите разобраться в чертежах. На фото 5/3 на крыше отмечено — это угол наклона крыши? Если да, то сколько это делает в градусах? И как называется эта отметка?чертеж крыши
Чертеж крыши
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1432 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Oleg_Sanko Олег Санько и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Если предположить что консоль отходит на 1 метр то угол равен тангенсу 3/5 то есть 31 градус
Доброе утро уважаемый Роман Сергеевич! Рискну войти в разговор, хотя и не являюсь архитектором. Выхваченный из недр интернета конструкционный материал зачастую содержит неточную информацию. Вольно или невольно это сделано — вопрос не мою зарплату. «Зарплату» я имею ввиду символическую, используя современную расхожую поговорку.
Итак, что мы видим на этой схеме? На верхнем коньке ЦИФРАМИ указаны соотношения двух катетов прямоугольного треугольника. Как совершенно правильно отметил предыдущий читатель, чье имя я опасаюсь написать на кириллице, надо «взять» отношение этих двух катетов 3 к 5 — получаем 0,6.
Признаться, на дисплее моего калькулятора высветилось 34,4 угловых градуса.

Можем ли мы остановиться на этом и полностью довериться неизвестно откуда почерпнутой информации? Можем, но боязно как-то сооружать реальный дом за свои деньги по этим цифиркам. А давайте, уважаемый Роман Сергеевич развернем этот чертеж на экране и измерим ПРОСТЕНЬКОЙ ЛИНЕЙКОЙ реальную крышу, выполненную НАВЕРНОЕ?? в масштабе??
На моем мониторе высота вертикального катета оставляет 30 мм, а длина горизонтального катета — 45 мм. Делим одно на другое -получаем 0,66 — вот вам и тангенс. А теперь любезный калькулятор переводит это частное от деления двух катетов в угловые градусы. БА! Так совсем иная цифра! Тут оказывается целых 37 градусов. Есть вопросы к автору этих чертежей?
Просто поменяйте режим калькулятора на обычный DEg и получится 31 градус. Проверьте по таблице Брадиса — tan31º = 0,6009
Да, Антон, вы совершенно правы. Пользуюсь калькулятором Canon приобретенном строго в год вашего рождения. 35 лет безупречной эксплуатации, а тут чистая моя ошибка. Я использовал режим GRAD, а не режим DEG.
Этот результат к сожалению не вносит ясность в несовпадение с длинами катетов, которые в вашем совершенно справедливом случае дают 33,4 градуса.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: