Почему кольраби не круглая?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Первый год попробовала вырастить капусту кольраби, урожай не порадовал. Из десяти кустиков только два обычной формы кочана. Остальные похожи на морковку, может быть рост пошел в стрелку? Можно ли такую кушать, или на выброс? Почему так произошло? Дорогие друзья, кто знает ответ на мой вопрос, поделитесь советом!

Капуста кольраби
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
13 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 5783 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Stiven Екимкина Надежда
Все ответы и комментарии (13)
Может, погода? У меня такая же выросла нынче.
Людмила, а она съедобна?
Нормальная капуста
Спасибо, смешно — странная капуста!
Думаю, круглость зависит от сорта… садили белую — вот она была покруглее , а синяя практически вся вытягивалась… не до «морковки», конечно, но и до «мячика» было далеко… есть ее можно, ничего тут страшного нет…
Посмотрела в интернете — такую форму кольраби не нашла! Эксклюзив!!!
Надежда, так производители на картинках красоту рисуют… я синюю только поэтому и перестала сажать, что она вытянутая получается…
Спасибо, Ирина, для меня это было странным, неожиданным сюрпризом — вырастить такое, что нет на картинках!
А у меня вполне нормальная синяя и не вытягивается. Сажала сразу в грунт
Стала интересна причина такой формы стеблеплода кольраби, поискала причину в умной книжке. Источник (книга) «Капуста, её виды и разновидности (разнообразие и способы выращивания)», авторы Пивоварова, Старцев, издательство ВНИИССОК.
В книге размещено фото капусты кольраби (зеленолистная форма, сорт Венская белая 1350) с такой же вытянутой формой стеблеплода, как на Вашем фото. Подпись под фотографией — изменение формы стеблеплода капусты кольраби, под влиянием условий выращивания.
Я выращивала в этом сезоне кольраби сорта Виолетта, таких аномалий не наблюдала. Все стеблеплоды были шаровидными, как и полагается.
Марина, спасибо за очень интересный ответ! Моя дача находится в Московской области, по Ярославской ж.д. Вот интересно какие — такие особые условия я ей создала? А две капусты все -таки выросли как положено, стандартной формы в таких же условиях!
Надежда, Ярославская ж.д. — мое направление. Я из Болшево, дача по Ярославке.
И вовсе не обязательно, что Вы ей (капусте) какие-то особые (некомфортные) условия создали. Погода нынче была нестабильная, днем жарило (какое-то время), ночью сильно холодало, то неделями дождями заливало. Никакой стабильности.
Хоть кольраби неприхотлива в выращивании, но и у нее некие требования присутствуют. Может быть этим экземплярам (с фото) воды не хватало, или они ее нерегулярно (меньше, реже других) получали, может быть питание хуже, чем у других кольраби усваивалось — да мало ли какие причины. Может быть в рассадном периоде с ними что-то произошло, а может быть место посадки «особенное» попалось. Главное не болезнь! Не берите в голову.
А за то, что показали свою аномальную кольраби — от меня огромное спасибо! Никогда с таким не сталкивалась.
Спасибо, Марина!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: