Комментарии к записи (стр. 16)

Грибной сезон 2019 года подошёл к концу, а мы еще не поговорили о грибах. Не похвастались урожаем своего края, своих лесов... Не поделились радостью от вылазок в ближайший лес. И полными корзинками грибов. А кому-то в этом...
Что-то грибное непонятное)))
Что-то грибное непонятное)))
В грибной год вдоль дорог — идёт бойкая торговля.

Кому-то — заработок, а кому — заготовки на зиму.
Кому-то  - заработок, а кому - заготовки на зиму.


В 2017 году, когда участвовала в тестировании, на месте томатов и перцев в сентябре появились грибы. Очень похожие на шампиньоны, На будущий год опять выросли летом. Перекопала. И в этом их уже не было.

Грибы росли семейками на тех местах, где были кусты помидор и перцев.
Грибы росли семейками на тех местах, где были  кусты помидор и перцев.


А это просто красивая картинка. Главный герой здесь — брусника. Не до грибов было. Ягоду бы донести! Но несколько штук молоденьких боровиков принесла и небольшой пучок можжевельника. Конечно, фото на память!

Бесценные таёжные дары природы!
Бесценные таёжные дары природы!
Люда, аж завидно, до чего хороши природные дары))))) Шикарное фото на память!
Ольга, такие редкие моменты — радостные!!! — всегда хочется запечатлить. Остановись мгновение! Какое полезное изобретение — эти фотоаппараты!


Люда! Красота и вкуснота! Настроение вверх взлетело!
Таежные боровики особенно красивые, а уж брусничка — чудо как хороша, у нас не успевает покраснеть, розовенькой срывают
К сожалению, у нас тоже не дают созреть ягоде. А вот на болотине, куда не каждый дорогу знает, она к концу сентября аж чёрная. Вкус совершенно другой у спелой ягоды. Но большая часть брусники и клюквы в бору собирается недозрелой.
А боровики — царские грибы. Вне конкуренции. Живописные. Но тяжёлые.
Вот брусничник — ягод… Не даст разогнуться. Бери и бери, не ленись. А если увеличить фото, то… см. ниже
Вот брусничник - ягод.... Не даст разогнуться. Бери и бери, не ленись. А если увеличить фото, то... см. ниже

Ну, как тут устоишь от искушения не сорвать грибок-другой-третий...?!!! Ведь такой сказочный момент может не повториться. Это не в лесок сходить на 2-3 часа. Да ещё от пожаров в восточной Сибири мишки мигрируют. Бр-р-р
Ну, как тут устоишь от искушения не сорвать грибок-другой-третий...?!! Ведь такой сказочный момент может не повториться. Это не в лесок сходить на 2-3 часа. Да ещё от пожаров в восточной Сибири мишки мигрируют. Бр-р-р
Сегодня проводила последний( по прогнозу) тёплый денёк +10, заскочив на лесную опушку на окраине города. Вроде и дожди были, но в лесу сушь невозможная, в общем грибной сезон закончился у нас(

А это на последок, рядовка фиолетовая, уже переросшая))
А это на последок, рядовка фиолетовая, уже переросшая))

Удачно спрятались))
Удачно спрятались))
Поздней осенью на каждого «последыша» обратишь внимание
А трутовики никогда не заканчиваются и радуют разнообразием...)))

Венок для пня и даже пень в осенний день преобразился...))
Венок для пня:) и даже пень в осенний день преобразился...))

Словно морские гребешки)))
Словно морские гребешки)))

)))
)))

А этот на жабу похож))
А этот на жабу похож))

Радужная "шляпка")
Радужная "шляпка"))

)))
)))
Ольга, класс!!! «Венок для пня» очень понравился, «Радужная шляпка/и» на зависть всем модницам. Жаба, похоже, там не одна
Спасибо!)) Да, там и правда их было с десяток по всему стволу, но эта самая выразительная
Природа-кудесница!
Исключение вот эта братия, поразила многочисленностью, и сушь не помеха))

Незнакомцы))
Незнакомцы))

??)))
??)))

Притаились))
Притаились))







Поганки??))
Поганки??))
Сморчки и строчки собирала в своей жизни всего три раза. В молодости, возвращаясь из командировки, попросила водителя остановить машину возле берёзового колка, чтобы нарвать букетик подснежников. Это было начало мая. Целлофановых пакетов в ту пору ещё не было, зато мы носили платки. Дома никто восторга не проявил…
Второй случай был тоже неожиданным и тоже в начале мая. Нас с подругой и её мамой пригласили в деревню на пасеку. Ульи стояли у леса и, пока дедушка занимался своими делами, мы решили заглянуть в омшаник (интересно же!), рядом с ним увидели медунки. Потом грибочки. Мои спутники никогда таких не видели, но поверили «бывалому» — бывалой. Наши деревенские друзья недоумённо пожимали плечами и улыбались причудам городских. Подшучивали над нами. О том, чтоб употребить их в пищу и речи не было, поэтому мы их отварили и забрали в баночках домой. Они сильно увариваются, тары много не потребовалось. Зато нас запах грибов (пусть и слабенький) и возможность удивить своих домочадцев нас раззадорил, и мы ещё разок сходили в лес.
Вот такие они необычные!
Вот такие они необычные!




На восьмом десятке лет бабушке узнала об этих ранних грибах.
На восьмом десятке лет бабушке узнала об этих ранних грибах.

Теперь-то многое можно прочитать об их полезности.
Теперь-то многое можно прочитать об их полезности.
У нас березняков чистых мало, сморчки редко встретишь. Зато строчки появляются в апреле-мае на месте вырубок и далеко от дорог. Они здесь считаются деликатесными грибами, у местных дыхание перехватывает, если показываешь собранные. Отваривают обязательно 2 раза по 10 минут.
У родителей в огороде каждый год в разных местах и на клумбах вырастают остроконечные( строчки?), но мы только с интересом разглядываем. Собрать вроде мало, да и что и как из них приготовить не знаем
Оля, может сморчки?
Таня, а в чём отличия между ними? Я так и не разобралась, со школы думала, что круглые это сморчки, а конусом — строчки
Оля, сморчки с ногой, есть конусовидные, есть шапочкой, но ножка всегда есть. Они могут расти где угодно. А строчки только на вырубках и кострищах, в очень чистых местах леса, вдали от дорог. Я очень давно писала «Апрель-время строчков». Не знаю, как ссылку делать с телефона. Будет время, глянь. Отваривать сморчки можно минут 10, один раз. По вкусу и аромату сморчки стоят рядом с белыми. Очень вкусная начинка с зелёным луком, яйцами и сморчками. Сушеные сморчки сохраняют аромат до 10 лет. У нас их мало, я сушу строчки. И, скажу тебе, они очень хороши для любого блюда.
При сушке ядовитое вещество исчезает, поэтому сморчки и строчки можно использовать сразу в блюдо, как белые грибы. Аромат у них, именно сушеных, ни с одним грибом(кроме белого) не сравнить. Куда там подберезовики)). Можно сразу измельчать в муку, не надо отмачивать.
Строчки сушеные
Строчки сушеные
Спасибо! Прочитала, теперь всё понятно. Спросила мужа об отличиях сморчков от строчков, сказал тоже самое, что и я до сего момента думала, у меня ощущение, что это откуда-то из школьных учебников такая информация, строчок от «строчка» длинненкий, сморчок… — «круглый, скукоженный»…
Оля, мы тоже впервые строчки попробовали 7 лет назад, когда приехали сюда. Слышали много, всё было окутано тайной. В первую весну нашли штук 5. Сейчас уже знаем, куда, где и когда. Конкурирующие «фирмы» встречаются, но мы все знакомы. Они-то на тракторах, а мы скромно, тихо, чуть жужжа, на электровелосипедах))) А сморчки пробовали ещё при жизни в городе. Так что пользуйтесь моментом, попробуйте, не пожалеете. Все, кого угощали сушеными, стали собирать их сами.
Спасибо, Таня! Теперь обязательно буду собирать, и маме накажу, главное чтобы ещё выросли)). А в лесу их я ни разу не видела, правда в это время и в лесу то редко бываем.
Да, в этом всё дело, это только мы, бездельники-пенсионеры, можем себе позволить по лесам бегать весной
Татьяна, когда мы поблагодарили хозяев за радушный приём (и за берёзовый сок, и за грибы), они вынесли гостинцы — по литровой банке солёных груздей и рядовок (серушки, как они говорят). Потом на полном серьёзе посоветовали выбросить " эти поганки"!! Вот ведь какое разное отношение к разным грибам.
Охотно верю! При мне бабушка, мать отца, отказалась от «деликатеса», который приготовила мама. Мы нашли тогда 2 огромных спарассиса, грибную капусту, мама сделала немецкое блюдо с овощами. Ну, и что?! Сидели за столом вместе, мы уплетали, бабуля нет. А дед вообще грибы не любил, только собирал. Я находила несколько раз за последние годы этот гриб, но уж очень маленький, меньше кулака, даже брать не стала. Фото не сделала, каюсь. Ещё очень интересно, как здесь воротят нос от шампиньонов на лугу. Вот мой сосед-художник и собирает их.
Таня, это сейчас можно открыть Интернет, глянуть на этот спарассис, прочитать о нем и даже рецепты приготовления. Когда-то… и картошку заставляли есть с боем! Просто очень мало знаем о съедобных растениях, грибах… Могу предположить, что очень не многие слышали и тем более видели спарассис. Так что твою бабушку можно понять.
А у нас их не собирают и все из—за песка, на котором они растут, я тоже не беру, а вот зонтики — это наше, обожаем
Точно, промывать их чрезвычайно трудно. В детстве, помню, ходила рядом с папой, потому как мог отдать встречному грибнику, а тот взамен белый. Я себе забирала «капусту». Такая у меня должность была)))
Каждый грибок не накинет платок… Каждый прячется как умеет
и под бревнышком...
и под бревнышком...

и под веточкой
и под веточкой

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий