Комментарии к записи (стр. 19)

Грибной сезон 2019 года подошёл к концу, а мы еще не поговорили о грибах. Не похвастались урожаем своего края, своих лесов... Не поделились радостью от вылазок в ближайший лес. И полными корзинками грибов. А кому-то в этом...
Трутовик является паразитом и питается органическими веществами хозяина.
Если трутовик появился на дереве, вылечить его практически невозможно. Оно обречено.
Если трутовик появился на дереве, вылечить его практически невозможно. Оно обречено.



Фотомарафон «Очень тихая охота...»
А где эта самая охота — в лесу, в бору… Попалась на глаза фотка. Лес берёзовый. Тишина. Слышно как лист падает. Даже птиц не слышно. Последние тёплые деньки сентября.

А на пнях и редком валежнике — растут семейки опят. Здесь их не видно, но уж поверьте на слово. Главное во время найти и срезать, чтобы они не переросли.
А на пнях и редком валежнике - растут семейки опят.  Здесь их не видно, но уж поверьте на слово. Главное во время найти и срезать, чтобы они не переросли.

Мой аскетичный обед на тот момент. Здесь видны результаты этой тихой охоты. Салат из свежих помидоров с отварными шляпками опят. Немного репчатого лука, ложка деревенской сметаны и чуток соли. Всё! Блендера нет, а то бы ещё и измельчила.
Мой аскетичный обед на тот момент. Здесь видны результаты этой тихой охоты. Салат из свежих помидоров с отварными шляпками опят. Немного репчатого лука, ложка деревенской сметаны и чуток соли. Всё! Блендера нет, а то бы ещё и измельчила.
Какие стройные березки! Просто «картина маслом»!!!
Прикрепить вчера забыла ещё один обед «отшельника».
Жареная картошка с сыроежками. И простокваша с малиной. (йогурт отдыхает!) Малина, конечно, лесная.
Жареная картошка с сыроежками. :kiss: И простокваша с малиной.:kiss: (йогурт отдыхает!) Малина, конечно, лесная.:kiss:
Все аскеты слюной изошли или так едят сибирские аскеты — супер! Подвинься, Людочка, я тоже хочу быть аскеточкой
Ничего себе отшельники питаются, я в легком шоке! Хочу «обед отшельника» каждый день!!!
Тайга и река кормят. Добираюсь в свою глухомань по-разному (машины давно нет) :coolзаброшенная таёжная деревня в 400 км от города) со школьным рюкзаком и пакетом. Больше не подниму. В о т… Поэтому рыба, грибы, ягоды, берёзовый сок, травы… — всё что добуду по сезону и, конечно, протоптала тропинку ко двору, где молоко, сметана, творог, яйца. Одна «ходка» в неделю… к единственной в округе коровушке. В деревне постоянно живут две семьи. Сыворотку мне «так» отдают. А это я вам скажу — весчь!!! Особенно в жару. Супермаркетов и даже киосков в урмане нет (тайга начинается за огородами), а проплывающие плавсредства — не останавливаются. Так что всё просто. Хочешь покушать — лови рыбу, собирай ягоду, грибы, хочешь в баньку — пили, коли дрова, топи, носи с реки воду. ТV и радио нет, связи почти нет, колодцев нет, зато есть свет — великое благо!
И желающих на «обед отшельника» находится мало.
Добротная заимка у тебя, Людочка, брёвнышки дома и дверь такие тёплые, тайга из окна видна, но ведь с тайги и Хозяин может придти, я бы струсила, а интернет он странный: наша дача в 12 км от города, а он то есть, то нет и чаще нет
Софи, я тоже сильно впечатлилась!!! Пытаюсь, но не могу даже представить смогла ли я бы там неделю прожить или раньше умерла бы от страха (ночью во всяком случае от каждого шороха дрожала бы)
Люда, вы все лето там живете?
Так вы там летом только или зимой тоже??? Для многих (для меня уж точно) и представить невозможно но… у каждого свои предпочтения и интересы.
Ох, ты ж Ё моЁ! Вот это расстояние! Отчего ж так далеко тебя угораздило поселиться?!400км- это сказочно далеко, примерно как мне до Москвы. Иметь дачу на таком расстоянии даже не все москвичи решаются, а для Сибири это заоблачная цифра. Допускаю что там очень красиво, но как там жить с одним светом и тайгой за огородом?? Люда, и ты и правда почти подвиг Агафьи повторяешь. А как же звери хищные, не навещают? Медведи, волки, кабаны? А дорога туда от города какая? Раз деревня заброшена, значит и дорога тоже почти отсутствует, наверняка? В общем я сильно впечатлилась, одни сплошные вопросы… А хоть один мужчина есть в деревне, а у него оружие? В общем, я к тебе на рыбалку только вертолетом на одни выходные А плавсредства там какие проплывают? Деревня на берегу чего? Люда, я сегодня почемучкой работаю — вот как ты меня раззадорила
И у меня одни вопросы… Людочка, будет свободная минутка расскажи нам про житьё—бытиё, а то мы и марафон загубим
Да, София, не надо удаляться от темы. А то вдруг марафонцев будут «ОПРЕДЕЛИТЕЛЯМИ ГРИБОВ» поощрять
Марина, чтоб нас незаофтопили, посмотри по этой ссылке, я там специально для тебя «следок» оставлю. Я не Агафья Лыкова, я только учусь... (Заявка на тестирование травокосилки Husqvarna 128R).
Людмила, я тоже ознакомилась… Я восхищаюсь вами. Вы просто героиня!!!
Полина, ничуть Во всём «виновата» среда обитания
В среде надо уметь адаптироваться. Не всем это удается… А вам удалось. Молодец.
В среде любая женщина адаптируется)) Мужчинам труднее. Но ведь это в корнях у нас, в истории народа. Откуда вышли, кем были, чем занимались, не гнушаясь работой на земле… По поводу благ цивилизации — многое просто лишнее в деревне, ТВ — точно. Оно, как помойка, и в городе не нужно
Татьяна, вы, наверное, правы. У меня тоже неблагоустроенная дача. И благ цивилизации только электричество. Приезжаю — душа отдыхает… Но подолгу жить там не могу. Благ цивилизации и общения не хватает. Бываю наездами в выходные, так как пока работаю
Полина, я только о том, что привыкнуть можно ко всему. Вопрос сложный, говорить можно долго. Мы все разные, все привыкли к цивилизации. Сейчас многим не понять, как жили без многих приборов в быту, как детей растили без подгузников, как обходились без определенного набора гигиенических приспособлеий))). Лесная жизнь хороша на картинке. Мы 7 лет живём круглогодично в деревне. Честное слово, привыкала я к образу жизни года 3. Насос на улице, не проведешь сейчас, не ломая. Воду налить надо, печь затопить, да печь каждый день в бане. А чтоб пройти, надо дорожки почистить, да выезд, чтоб не засесть, вдруг что)) Воду наливаем, улучая момент без сильного мороза, в 100л бочку. Посуду мою горчицей и только, чтоб не травить почву. Когда у меня появилась стиральная машина с баком для воды, «Горение», для горных безводопроводных районов разработана, я стала абсолютно счастливой. Ведь полоскала в речке))) зимой! Я сугубо горожанка, ну, правда, на лето к бабуле сюда отправляли. Но то время вспоминаю, как самое счастливое!.. Сидели мы 7 дней без света ещё в самом начале, так я сразу на печке и в печке сообразила блюда и хлеб на хмелевой закваске(до этого он у меня не получался). Я абсолютно не жалуюсь, мне нравится, что имею возможность делать упражнения не в фитнес центре, а здесь, работая. Потенциал есть у всех, просто где раскрываться?! Но главное всё же скажу: без мужчины жить в таких условиях тяжело, поэтому и раньше сходились одинокие в деревнях, да и теперь вижу по знакомым парам. А летом — это пожалуйста, воздух, свобода, грибы, ягоды. Хочу ем, хочу пью, хочу пою))) Но в любом случае, не будешь выглядеть, как бабуля на наклейке «Домик в деревне»
Жить в деревне, конечно, тяжело, но когда выйдешь на зорьке да по росной траве босиком.., но без мужа не смогла бы, наверное, вот так легко и свободно себя чувствовать, хотя моя соседка-художник живёт одна, дети приезжают, друзья, а так-то одна
София, босиком на зорьке летом)) Озолоти меня, не пойду)) шлепки надену)) А наш сосед-художник с женой попробовали, теперь уже 20 августа их сдувает отсюда. А ведь вдвоем. Ночи холодные, удобства — соответственно. Нет, не всем это по душе.
Согласна, Танечка, не всем это подходит, а я по своей природе — лягушка! Второй год пошёл как перестала обливаться холодной водой, как выяснилось муж уговорил врача моего запретить мне это, А то бывало ладошкой лёд пробью в ведёрке и… ух, ты аж пар клубится, но вот бегать уже никто не запретит, а в городе не побежишь
Точно, не всем. Даже большинству не подходит! Это ведь касается и купания в снегу после парной и вообще банных процедур. Обливания в русской бане — это удел отходивших там после утех купцов. И возлияния тут же! Какая уж тут польза!
… И… Ух, ты!!! Какая Вы София молодчина!
В деревне вообще жить не просто. А в зимней деревне… Я имею в виду в зимней глухой деревне. Сейчас многие деревенские жители очень хорошо приспособлены, используют различные блага цивилизации. Вот неприспособленным горожанам тяжело вдвойне.
Партизаны
Партизаны
Желтяки (переростки)
Желтяки (переростки)
Рыжик − один из самых ценных грибов, относящийся к первой категории съедобных! Они ценятся не только за оригинальный вкус, но и за мощные полезные свойства. Пишут, что они по количеству отдельных витаминов не уступают овощам и фруктам. И достойны почётного титула — «поливитаминные».
На срезе рыжик зеленеет.
На срезе рыжик зеленеет.

Случайная добыча. Можно сказать пятиминутная. Коровники — на жарёху и несколько рыжиков попалось, совершенно чистых.
Случайная добыча. Можно сказать пятиминутная. Коровники - на жарёху и несколько рыжиков попалось, совершенно чистых.
А я знаю загадку про Рыжика:
Шляпка вогнута воронкой,
Вкус приятный, запах тонкий,
Золотой, янтарный цвет,
И вкусней грибочков нет.
Как давно я не ела рыжиков, а как я их люблю — необыкновенные грибочки
А я ни разу не пробовала рыжиков, да и не находила, но может просто принимала их за волнушек, а их я никогда не беру, т.к. не умею их готовить
Оля, рыжики и волнушки легко различить! У волнушек шляпки розовые и они не меняют цвет на срезе. А рыжики оранжевые и пластинки ярко-оранжевые. Срез со временем зеленеет. Я выставляла фото волнушек крупным планом, посмотри.
Спасибо! Теперь то я уж разобралась в отличиях)), раньше просто даже не разглядывала, считая, что рыжики у нас не растут
А я как—то была в гостях у знакомой директрисы сельской школы и она угощала солёными рыжиками — тарелочку я уплела, все рыжики были не больше советского пятака вкусные!!! Люди! Ау! У кого ещё есть рыжики — покажите, пожалуйста !
София «арфы нет, возьмите бубен...» Помнишь к/м " В бой идут одни старики"?! Так вот, рыжики не попадаются, нашёлся чёрный груздь.

Неприхотливый, без особых претензий к условиям произрастания. Когда других грибов нет — этот всё равно попадается.
Неприхотливый, без особых претензий к условиям произрастания. Когда других грибов нет - этот всё равно попадается.
Такие у нас растут прямо за воротами нашего СОТ
Такие у нас растут прямо за воротами нашего СОТ
Я же говорю неприхотливые, везде полно. И я их почти никогда не беру. Только, если совсем никаких нет и только молоденькие, как на моём фото. София, а у вас «за воротами» бор начинается?
У тебя — тайга, у меня сосновый светлый любимый, самый прекрасный сосновый бор!


София, в каком сказочном месте у вас дача. Сосновый бор — это целебный воздух!
Тоже тарелочки неприхотливые… но вкусные))))


Ах, какие рыжики! Жаль, что их и червячки очень любят… А мне уже года три рыжики не попадались.
Да, червячки их тоже любят, к сожалению.
София, мне кажется образ больше похож на лисичку — «золотой, янтарный цвет».
Вот грибочек ярко-рыжий. Вы узнали? Это… р ы ж и к!
Янтарь и золото разных оттенков бывают, но можно и про лисичку
Софи, про оттенки согласна.
Ведь даже белые бывают… рыжими
Ведь даже белые бывают...  рыжими;):D:D
Настоящему грибнику дождь не помеха!

Тем более, если белые растут «строем» и «червивая» орда не успела разнюхать!
Тем более, если белые растут "строем" и "червивая" орда не успела разнюхать!
А Боже ж мой — действительно по линеечке выстроились!
Пусть в грибном марафоне и грибники покрасуются.

Находились девчата (!) по лесу, сели передохнуть.
Находились девчата (!);):D:cool: по лесу, сели передохнуть.

Как увидят гриб, так и про радикулиты забывают
Как увидят гриб, так и про радикулиты забывают

А если всё же спина не хочет гнуться, то присесть можно. (Охота пуще неволи)
А если всё же спина не хочет гнуться,:cry: то присесть можно. (Охота пуще неволи;):D:D)

Устали? Не без этого. Но сколько удовольствия! А сколько приятных воспоминаний будет! Молодцы бабульки!
Устали? Не без этого. Но сколько удовольствия! А сколько приятных воспоминаний будет! Молодцы бабульки!
Виват, настоящим грибникам))))
Пошла и я грибочками похваляться!

Возле леса жить — голодному не быть (пословица)
Возле леса жить - голодному не быть (пословица)

Папа, мама и сынок!
Папа, мама и сынок!

В мою бейсболку нарядился!
В мою бейсболку нарядился!
Ну, наконец-то! Белорусские грибочки в марафонской грибной галерее.
Так, нет сил терпеть — тема-то дюже любимая!
Наконец-то… я все думала, когда Вы нам начнете показывать дары леса… Красота! Кепочка радует)))
Спасибо, Людочка, а вот дедушка с внучонком:
а рассмотрела, когда уже домой принесла
а рассмотрела, когда уже домой принесла
Ну надо же… Проказница-природа)))))Прелесть))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий