Как раскислить почву?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие садоводы! Помогите решить проблему, дайте умный совет. Проживаю в Ленинградской области, у меня на участке кислая почва, купил прибор, чтобы в этом убедиться (лучше бы не покупал), остатки волос на голове дыбом! Прибор зашкаливает!!! Прочитал, что надо насыпать доломитовой муки. Купил, распылил по грядкам из расчёта 0,5-литровую банку на квадратный метр поверхности. Пролил водичкой, через два дня измерил прибором… изменений никаких! Что делать, подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4021 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luce_nelle_tenebre Ольга
Все ответы и комментарии (3)
Прежде всего неплохо бы проверить сам прибор. Сначала в дистиллированной воде. Должен показать нейтральную реакцию. Потом добавить соды -сдвиг в сторону щелочной реакции, потом лимонной кислоты ( в другой объем дистиллята)- сдвиг в сторону кислой реакции. Тогда уже мерить и РН почвы. А без проверки можно и лишку чего насыпать с усердия.

К тому же доломитовая мука действует медленно, постепенно вступая в реакцию с кислотами почвы.
Гораздо быстрее действует известь или зола.
На самом деле наиболее правильным является раскисление почвы мелом или гипсом. Мел и гипс в принципе никак не реагируют с нейтральной и щелочной почвой. Только с кислой. Поэтому их использование не может испортить землю защелачиванием, в отличии от извести или золы.
Гипс сейчас очень доступное и практически даровое вещество. Его массово выбрасывают как отходы при работах с гипсокартоном. Конечно придется с ним повозиться немного. Измельчить и удалить остатки картона.
Последний раз редактировалось
Спасибо! Очень дельный совет. Я и сам думал проверить прибор, но не знал, как это сделать. Хотя влажность и освещённость показывает исправно. Буду дома, непременно проверю.
Сертолово, а нельзя ли вместо слов: «остатки волос дыбом», назвать показания рН прибора?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: