Как открепить забор от дома?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Есть вопрос, на который не могу найти ответ в интернете. Кто может, помогите, пожалуйста. Мои предки в свое время прилепили к домику забор. Столбик от забора стоит примерно в 20 см от фундамента, замурован в отмостку. А концы забора прикреплены к самому дому, и от этого дом весь полопался, — калиткой малышня хлопала без конца, и вот результат. Весной начнем с сыном ремонт дома. Хочется открепить забор и укрепить его еще одним столбом потолще. Будем штукатурить дом, новую отмостку делать с водоотведением. Голову ломаю, как сделать по уму, чтобы отмостка тоже не полопалась и забор не упал.

Забор
Забор
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, заборы, ,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1190 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Добрый вечер Галина! Признаться, было бы желательно увидеть всю панораму вашей проблемы, так как на представленной фотографии видно маловато. Поэтому трудновато представить весь необходимый объем работ. Пока ясно, что вы нуждаетесь в Угло-Шлифовальной машине (УШМ), которую в России называют «болгаркой».
Срезать весь металл в тех местах, где он примыкает к бетонным поверхностям. Тогда станет ясно, какие изменения надо делать. При резке будьте осторожны и ВСЕ работы выполнять в защитных очках.
Надеюсь наши многоопытные читатели подключатся к обсуждению этой текущей проблемы и предложат свои оригинальные решения.
Согласна, болгарку в руки и вперёд. Нет болгарки, можно ножовкой по металлу, но пилить придётся оооочень долго))))
Забор
Забор

От забора трещины
От забора трещины

Трещины на штукатурке
Трещины на штукатурке
Спасибо. Болгарка есть. Сын отрежет. А фото еще завтра сделаю. Снег все завалил, как подобраться, чтобы хорошо сфоткать… Но сделаю завтра.
Штукатурка потрескалась не от ударов калиткой, а от того что, толстый не защищённый от влаги слой или нарушена технология нанесения (нанесение штукатурки в один толстый слой, или не дали полностью высохнуть нижним слоям (торопились), либо плохо, не правильно подготовили основание). Если штукатурка не бухтит, значит она не отошла от основания. Следовательно переделывать её не надо, достаточно хорошо прогрунтовать, зашпатлевать фасадной шпатлёвкой и покрасить фасадной краской. Нижнюю часть, примерно 60-70 см. лучше облицевать (защита от брызг) плиткой из керамогранита (не боится мороза). Если штукатурка отошла от основания (бухтит при простукивании), то её придётся удалить. Что у Вас под штукатуркой, кирпич или ракушка? Промежуток между стеной и столбом калитки можно заложить кирпичом, это укрепит раму калитки.
Спасибо. Дом у меня старенький шлаконабивной. Начала кое-где отходить штукатурка, даже внутри дома, преимущественно около батарей отопления. Будем с сыном, где отваливается, там перештукатуривать, делать новую отмостку, старая полопалась, провалилась. Дом того не стоит, чтобы его обкладывать керамогранитом. Что скажете про резиновую краску для фундамента и отмостки? А так дом подштукатурим и покрасим.
Вообще-то по моему мнению, дело не в штукатурке. Дом полопался весь и не сверху вниз, как бывает часто, а полосы вдоль всего дома. Когда мы с мужем строились, муж нашел где-то очень длинный и толстый трос. Вот он его загнал в шлаковую массу вдоль всего дома по кругу,… Радовался… Говорил, вот какой дом будет крепкий. Потом дом дал усадку, высох, а трос-то на месте стоял, вот дом и поломался. Надо было трос порубить на части, тогда бы ничего не было такого. У нас и изнутри такие же полосы продольные в том же месте, где калитка.


Новая информация меняет всё. Сочувствую. Проблема серьёзная. Когда заливали стены шлакобетоном, арматуру закладывали? Из чего и как делали фундамент, он цел? Трещины только горизонтальные, сквозные или поверхностные?
Спасибо. Вот не помню, арматуру, наверно тоже закладывали. То есть какие-то железки, но не сварная. Фундамент цел, без трещин. А трещины, которые около калитки похоже сквозные. Трещины в большинстве горизонтальные.
Фундамент тоже заливной из щебенки, цемента, песка, но побольше цемента.
Фундамент покрыт то ли гудроном, то ли еще чем-то черным. Поэтому сохранился.
Доброе утро Галина!
Сначала строго отвечаю на Ваш вопрос касательно резиновой краски. Она гарантировано закрывает трещины размером ОДИН миллиметр.
Срезаете болгаркой предыдущую конструкцию забора-калитки. Калитку делаете самостоятельной конструкцией, не зависимой с домом. Фундамент под стойки калитки выполнять самостоятельными, стойки в фундаменте заливаете бетонной смесью.
Два слова о вашем доме в целом.
Признаться, о конструкции дома с обматыванием дома канатом узнал впервые. Идея сама по себе креативная, но как показали годы эксплуатации, ошибочная.
Теперь о экологической ценности имеющегося дома. Дело в том, что в те годы, когда сооружался Ваш дом, в стране была острейшая нехватка строительных материалов. И в дело шли всевозможные отходы, в том числе и шлак. Начиная с 70 годов, стало выясняться, что шлак, насыщенный тяжелыми металлами, реально вреден для здоровья. Таких домов, как Ваш, сотни тысяч по России. Особенно в угледобывающих районах и регионах, где работают металлургические заводы и ТЭС. Предполагаю, что сырьем для вашего дома послужили отходы от местных заводов. Поэтому, рассматривайте этот домик без перспективы дальнейшей длительной эксплуатации.
Извините за пессиместический прогноз.
Спасибо, Олег. Я поэтому и не хочу в ремонт особо вкладываться. Рядом стоит дом моих родителей, мы все это (мой домик и родительский) собираемся продавать. А мне придется в квартиру идти жить с внуком. В доме жить, конечно лучше.
Доча с зятем строят дом, в этом году располагают переехать. Смеюсь: «Зять, ты дом с углами построил, тогда мне один отдай, самый маленький». А он говорит:«Палатку тебе поставим в саду»…
А вот насчет резиновой краски, что? Если трещины больше одного мм? Чем лучше покрасить фундамент?
Все трещины надо расширить, прогрунтовать и заполнить раствором. А когда высохнет промазывать резиной.
Александр прав на 700%. Сначала «расковывариваете» трещину по всей длине, грунтуете, ждете пока высохнет, потом шпаклюете ( при малой трещине — шпаклевкой, при большой — как пишет Александр — цементно-песчаным раствором), а потом красите. Можно простой фасадной краской, можно эластичной, с возможностью растяжения. Чуть поправлю вас в терминологии. Фундамент по наружной части нельзя покрасить. Дело в том, что человеческий глаз не видит фундамента, а видит — ЦОКОЛЬ. Для выполнения наружных работ используются акриловые краски на органических растворителях или водной основе. Составами на растворителе можно обрабатывать цоколь даже при отрицательной температуре воздуха. У составов на водной основе есть ограничение, не ниже +5 °С.
Специалисты рекомендуют окрашивать бетонные и оштукатуренные поверхности составами на водной основе. Они выпускаются в белом цвете с возможностью колеровок.
Не нужно заполнять трещины цементно-песчаным раствором, для этого трещина должна быть шириной не менее 1 см. Кроме того, цементно-песчаный раствор должен медленно высыхать (полное схватывание цемента 28 суток при 20 градусах и без ветра), иначе он не наберёт необходимой прочности и будет рассыпаться. Обычно я использую клеевую смесь для плитки, она обладает высокой адгезией, набирает достаточную прочность всего за сутки и хорошо заполняет шов шириной от 2 мм.
Здравствуйте, всем! Спасибо за ответы. Олег, вы говорите, цоколь промазать акриловой краской. Но цоколь все время под снегом или подвергается воде, — не отслоится ли такая краска? Надо, наверно, морозостойкую и водостойкую?
Моя племянница покрасила дом по старой масляной краске акриловой. Акриловая вся лохмотьями отлетает до сих пор. Она думала, масляная уже давно почти вся слезла, поэтому акриловой покрасила. Ей надо было прогрунтовать?
Масляная краска и её промасленное основание должны быть полностью удалены, затем грунтовка. Можно промазать грунтом «бетоноконтакт» прямо по краске, но будет ли он держаться на улице при таких перепадах температур? Не уверен. Краска должна быть фасадной. Если краска хорошо держится, можно сделать частую глубокую насечку. Иногда процарапывают полосами, в виде частой сетки, чем чаще сетка или насечка, тем крепче сцепление с основанием в местах насечки. Следующее покрытие будет держаться только там где отсутствует краска. Но не каждая штукатурка выдержит насечку.
Доброе утро Галина! Учитывая невысокий потребительский уровень вашего шлаконабивного дома, предлагаю отойти от «красоты» и покрыть цоколь Мастикой гидроизоляционной битумной. Такая мастика состоит из высококачественных битумов, органических растворителей, специальных полимерных добавок и минерального наполнителя, вследствие чего обладает высокой теплостойкостью, отличной адгезией, а также хорошими клеевыми и гидроизоляционными свойствами. Мастика является морозостойкой, готовой к применению. Применяется при проведении гидроизоляционных, кровельных, ремонтных работ, для приклеивания различных строительных материалов. После высыхания сохраняет эластичную структуру. Перед применением гидроизоляционную мастику необходимо тщательно перемешать, а затем нанести при помощи кисти, шпателя или валика. Основание должно быть прочным, сухим, чистым, без инея, СНЕГА и льда.
В результате у вас будет домик подпоясанный черной гидроизоляционной лентой высотой в цоколь.
Спасибо, Олег. Я думала и читала про эту мастику. Наверно так и сделаю.
Битумная мастика нуждается в укрытии от солнца, иначе она расплавится и потечёт. Даже укрытая песчаными крупинками на горизонтальной крыше она размягчается почти до жидкого состояния. Думаю, что лучше использовать «резину», но она не так долговечна. Возможно придётся промазывать каждый год.
Добрый день Галина! Будет замечательно, если перед началом работ вы сфотографируете фронт работ, и после завершения гидроизоляции сделаете повторную фотографию и обе фотографии выложите вот здесь же, на этом посте. Будет полезно для многих наших читателей.
Да, забыл сказать. Такой мастикой «проходят» поверхность за два! раза. Разумеется, второй слой накладывается на высохший первый.
Хорошо, спасибо всем. Ждем весны..😀
Зачем такие сложности насчет забора. У вас готовая шпалера, остается ее подровнять и привести в порядок.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: