Какой поливочный шланг выбрать? Поделитесь опытом!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый вечер всем садоводам! Пришло время заменить поливочный шланг, но сейчас такой выбор, что голова кругом. Прошу совета! Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , выбор
11 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 9732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Никого не слушайте и покупайте Гардена. Чем больше звезд будет на упаковке, тем дольше прослужит. У нас один шланг Гардена 1/2 служит около 12-ти лет, если не больше…
Максим, насколько их шланг сгибаем? У меня между грядками расстояние 60-70 см, и обычный зеленый шланг не сгибается в этих размерах, съедает углы грядок, мнет растения. Пользуюсь пока мягким силиконовым растягивающимся шлангом, но его пропускная способность в виде дырочки толщиной в палец, просто убивает.
Он может согнуться на 180 градусов, просто вода течь перестанет, при ослаблении сам разогнется. У нас на углу каждой грядки стоит колышек. У Гардены есть шланги как 1/2 так и 3/4 дюйма, 3/4 дороже. У нас давление хорошее поэтому используем 1/2.
Максим, у меня тоже колышки, но об эти колышки вспотыкаются все, кто просто гуляет по участку (муж, дети, гости), так как только я уже на них все пальцы оббила и теперь знаю, где спрятан подводный камень, то есть колышек. А согнуться на 180 может любой шланг, правда, некоторые при этом ломаются. В магазинах такую бобину не разматывают, чтобы посмотреть гнучесть шланга. Вот помню в саду родителей был такой черный резиновый шланг — мягкий, но прочный, отлично извивался в любую фигуру.
Поддержу Максима. До этого пользовались безымянными армированными зелёными, мучались постоянно. В 2016 купили Гардену, это просто песня в сравнении, не заламываются, не рвутся. На зиму убираем в подвал. Когда понадобилось для другого участка выбирать, то уже не сомневались в выборе.


Гардена — да. Если что-то более бюджетное, смотрите, чтобы шланг был жестким. У нас иногда пишут, какое давление выдерживает — 30 бар. У меня большая коллекция — все мягкие давно перешли в разряд «насверлить дырок и положить на грядки для капельного (струйного) полива» Жесткие служат уже лет по 10. Гардена у меня года 3.
Купили Гардена в 2010 году. Очень довольны! С ним очень приятно работать! По внешнему виду шланг будет служить ещё долго.
Второй шланг, не знаю какой фирмы, более дешёвый (тёмно-зелёный в чёрную сеточку) тоже заменили в том году на Гардена.
Шланг для полива GARDENA - надёжный друг семьи!
Вот вспомнила, когда писала о нём.
Подбирали на дачу шланг для полива. Решили не экономить и взять хороший, чтоб не скручивался, и его хватило лет на 10. Случайно наткнулись на продукцию – шланг ПОТОК.
Пятислойный армированный шланг, с внутренним слоем из пищевого материала. Шланг выпускается с различными диаметром, длиной и цветом. Взяли непрозрачный, желтый, 3/4 дюйма, 50 м. Обошелся в чуть более 4 тыс. руб. – не дешево, но хорошая вещь дешево стоить не должна. Толщина стенок очень приличная, что не позволяет шлангу скручиваться, но в то же время шланг не дубовый и нормально гнется. Существует несколько модификаций шланга: ПОТОК 100/200/300/400. Отличия в цвете и прозрачности пластика. Шлангом пользуемся более 2х лет, используем для питьевой воды в дом, а также для полива. В морозы шланг становится более жестким, но не лопается и не трескается. Пока покупкой довольны. Уверены что шланг прослужит долгое время.
Пользуюсь GARDENA года 4. Вопросов нет. Дороговато, но оно того стоит 🌷👍👍👍
а если вода холодная? не становится шланг деревянным?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: