Какой шланг взять для полива сада?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Нужно несколько шлангов, которые требуется присоединить к емкостям с водой, куда она заранее набирается для полива. Напора особо нет, потому что количество воды в емкостях небольшое — от силы по несколько тонн в каждой. Краны, понятное дело, внизу находятся. Туда и требуется подсоединить шланги. Вероятно, надо подобрать подходящие по диаметру отрезки старых шлангов и всунуть в краны (ну или насунуть на краны), а уже к ним подсоединять сами шланги. Ну или сразу сами шланги на кран (или в кран). Чтоб не мудрить.

Вопрос стоит в основном в том, какой шланг взять. Требования к шлангу такие:
  • должен быть не сильно тяжелым, чтобы не мял маленькие растения при протаскивании (то есть резиновый, скорее всего, не пойдет);
  • должен быть достаточно гибким, чтобы можно было, перемещаясь по саду, свободно поливать с разных сторон;
  • шланг не должен перегибаться;
  • он должен быть долговечным, а не рассыпаться со временем, как резиновый.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор,
20 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1883 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Взял ТЭП. Гибкий, нетяжелый, не перегибается, гарантия производителя 15 лет. То, что нужно.
Можно фото?
Андрюха фоток не делает. Потому у меня начинает складываться мнение, что он частенько прибрёхивает. Я бы с удовольствием глянул на те тысячи саженцев и на его офигенный сад с сотнями видов и сортов. И на эту систему полива тоже глянул бы. Но не судьба… Стратегический объект, видимо. по САБЖу… Я брал силиконовый. Без армирования. Перегибается намного реже, не переламывается. Два лета отработал. И две зимы перезимовал в сарае.
По поводу Андрюхи плюсуюсь!!!
По поводу шланга… Раньше у нас был толстый армированный 3/4 дюйма, прослужил нам верой и правдой 11 лет.
Но тяжёлый был зараза.
Когда начал трескаться то тут, то там, купили другой, тоньше и диаметром меньше. Лёгкий, хоть иногда перегибы образуются, но всё равно, он удобнее старого.
Давно уже делаю. За последнее время я выложил достаточно много различных фото. Впрочем, я и ранее их немало выкладывал.
На днях выложил (как и обещал) фото того же участка, который фотографировал в 18-м году: Один из моих участков. Весна 22-го Причем фото гораздо больше по сравнению с тем кол-вом, которое я опубликовал тогда. Да и фото некоторых саженцев есть. Хотя бы вот (из недавних заказов): Не покупайте саженцы по диким ценам, пока не прочтете это
А так, да, место дислокации я, естественно, не показываю. На той неделе какие-то упыри выдернули у меня две березы перед забором (со стороны улицы). Причем отличных, хорошо пошедших в рост. Еще не хватало в инете засветить места участков…
А шо там смотреть-то особо? С виды обычный шланг. Я даже не знаю, шо там может заинтересовать. Да и по фото совершенно неясно, из какого он материала. Ну, то есть, по фото это никак не определить.
Вот фото. Что на них понять можно? Тупо шланг. А какой — как по фото понять? Я это к тому, что смысл фотографировать-то всё подряд, что надо и что не надо?








Андрей сколько весит Ваш шланг? У Вас такой? Про него пишут, что весит 6,5 кг (25 метров). По мне так это тяжелый.
30 м — кило восемь где-то, наверное. Он при поливе ж на земле ведь лежит, его не нужно носить. Берется только за конец и им поливается.
Мне надо таскать. То за пределы участка, чтобы кинуть насос в пожарный водоем, то в бочку с одной стороны дома, то с другой…
И че? Это ж не дрыны по 40 кило таскать. Даже с водой внутри он весит не более нескольких кило (тащится ж только дальний конец, а остальной весь на земле ж лежит-то).
Имейте ввиду, что еще более легкие шланги — перегибаются (а при перетаскивании это происходит часто). ТЭП — нет.
Поняла. Спасибо.
Все же ТЭП тоже перегибается. Сегодня загнул. Как понял что загнул — вода идти перестала. Ну я тянул-то сильно, конечно.
Мне тоже нужен хороший шланг. Даже не знаю какой брать. Был у нас белый шланг, армированный, вроде силиконовый, сказали, что не будет заламываться, но он заламывался. И в пасмурную погоду становился деревянным, что очень раздражало. Прочный, больше 5 лет пользовались им, потом забыли слить воду перед зимой, а племянник не знал, начал сворачивать его и он разорвался на несколько частей а так мне казалось это вечный шланг. Сейчас у меня весь дырявый, старый резиновый шланг и тяжелый. На днях поеду покупать, хочу легкий и не деревянный
Берите ТЭП. 80 р./метр всего. Четкий шланг. До 50-ти метров вообще нетяжелый.
Надо посмотреть, а то мне по 180 р за метр предлагали как самый лучший
Не, ну, я-то на рынке брал. В магазе, понятное дело, цены могут быть раза в два так повыше.
У нас армированный, легкий. Пользуемся уже больше 10 лет. Зимой хранится на улице под домом. Последние года 2 стал заламываться в двух местах. А так, сколько раз его перекидывала через дорогу в пожарный водоем, сколько машин по нему проехали, и ни одной дырочки! Мне сейчас нужен подлиннее…
У нас короткий резиновый армированные, остальное металлопластик.
Разводка по у частку из металлопластика на 16. В землю чуть вкопан, чтобы не запинаться и тачка не задевала. Шланг метров 5-6, так как кранов-выхо́дов достаточно, переставил и поливаешь и то в начале сезона, потом перфорированные трубки по грядкам раскладываем и по ним поливается. На зиму обязательно всё краны открыть и воду слить надо. Первые краны-выходы сделаны в 2006 году, потом добавлялись.
Разводка по у частку из металлопластика на 16. В землю чуть вкопан, чтобы не запинаться и тачка не задевала. Шланг метров 5-6, так как кранов-выхо́дов достаточно, переставил и поливаешь и то в начале сезона, потом перфорированные трубки по грядкам раскладываем и по ним поливается. На зиму обязательно всё краны открыть и воду слить надо. Первые краны-выходы сделаны в 2006 году, потом добавлялись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: