Надо ли при нынешней сухой и относительно теплой погоде поливать огород?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
olga371603 olga371603
Ольга Смирнова Иваново
Сегодня 29 октября. Посмотрела прогноз на 10 дней вперед, в основном необычно теплая погода для конца октября и начала ноября, кроме 2-3 ночей, температура плюсовая. И сухо, ни дождя, ни снега. Около 2-х недель дождя не было, поливали огород последний раз недели три назад. Полторы недели назад вылили бочки под деревья, получился мощный влагозарядный полив. Сейчас листья на деревьях и кустах в основном опали. На кусте спиреи японской листочки свернулись, как при засыхании. Травянистые многолетники обрезаны, кроме хризантемы. Мискантус, осоки, овсяница сизая оставлены необрезанными до весны. Почвопокровники, клубника и сидерат горчица выглядят зелеными и бодрыми. Подсохший вид у земляники. 
Подскажите, пожалуйста, надо ли в этой ситуации поливать растения? Или дифференцированно — кого-то поливать, кого-то нет? Или оставить как есть?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
5 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1070 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
поливать сейчас нужно сад, по 5ведер на дерево, куст 2 раза через 5-7 дней.
до конца ноября в нашем регионе будет сухо и +температура днем.
Сейчас необходим влагозарядный полив для деревьев и кустарников. Но только не у нас в Питере. Эту задачу выполняет небо. Ежедневно. Мы плаваем


Здравствуйте. В Иваново не нужны влагозарядковые осенние поливы!!! Не степи. У нас осадков выпадает больше, чем может испарить солнце скупыми северными лучами. У нас по весне деревья выпревают от избытка влаги в зимний период. Как то так. Удачи.
Всем большое спасибо за комментарии! Будем решать, что делать. Вчера ездили по проселочной дороге за город, и на окраине у нас есть улицы, где дороги без покрытия. В этих местах более грязно, чем было летом, хотя дождей давно нет. На деревьях и кустарниках листья в основном опали, испарения как летом не должно быть. Ну и небо подало слабую надежду, на прогнозе через неделю появилось обозначение дождя.
У меня тоже возник вопрос про октябрьские поливы, в нашем Крыму, а то пришла прохлада в сентябре и система ежедневных поливов несколько отступила… Однако я вижу — некоторые растения страдают без поливов, а большинство чувствуют себя нормально. Насколько нормально вообще пока не поливать те растения, на которых не заметны признаки засухи? Дождь по прогнозу через 10 дней. Может дождаться дождя? А напоить лишь тех, кто уши повесил? (Есть амарант в маленьком горшке) — именно он и намекнул мне, что пора бы полить… Наверное, не стоит лить всем подряд по всему огороду, если признаки недопивания только в одном горшочке? Хотя земля явно не влажная уже везде…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: