Почему весной на винограде завязываются грозди, потом становятся пустоцветом и опадают?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Винограду 3 года. Весной завязываются грозди. Потом они превращаются в пустоцвет и опадают. Листья вырастают большими, плети длинными. Ни разу не было урожая. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 11154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Три года — это немного) Посмотрите, какой у Вашего винограда цветок. Возможно, он женский. Тогда нужен опылитель — сорт, цветущий одновременно с Вашим. Хорошими опылителями считаются кишмиши. Если кустов мало, можно сходить с пуховочкой к друзьям-соседям, у кого растут другие сорта винограда, и попробовать опылить вручную. Если же винограда ни у кого из знакомых нет, попробуйте обработать гиббереллином (ну или хотя бы «Завязью»). Там довольно сложно правильную концентрацию подобрать, но это лучше, чем еще три года без урожая жить, пока опылитель подрастет.
Я, конечно, не знаток винограда, но мне кажется, что у винограда обоеполые цветки, и ему не требуются опылители.
Это как повезет))) Есть сорта с формально женским типом цветка (ФЖТЦ). Обычно это в скобочках указывается, там же, где цвет-вкус-срок созревания. Если сортов несколько, растут на улице, обычно проблем не возникает. А вот если сортов мало или в теплице — урожая можно и не дождаться. Я, например, сорту Таежный никак опылителя не подберу, хотя растет на улице, рядом прекрасно завязывается другой сорт, посажено еще несколько. Да вот беда — цветут в разное время. А на наших северах виноград все еще редкость. Итог — пара лет уже без урожая. В этом году обрабатывала «Завязью». Ягодки висят, но, видимо, передозировала — зреть не собираются.
Когда у меня виноград цветет, не столь важно какой сорт, я в литре воды развожу столовую ложку натурального меда и опрыскиваю по листьям. Одна пчела прилетит, учует запах меда и приведет всю семью. Опыление обеспечено при любой погоде. Когда виноград начинает созревать, от гроздей надо убирать (вырезать) все-все листья, закрывающие грозди от солнца. Тогда лучше вызреет.

Они вот так должны быть открыты солнцу
Они вот так должны быть открыты солнцу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: