Как лучше сделать фундамент под печь с высоким подпольем?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Как лучше сделать фундамент под печь с высоким подпольем (около 70 см)? Печь Шведка с кирпичной трубой! Спасибо! И можно ли при строительстве печи выйти на полкирпича с каждой стороны на пол?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 3239 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Андрей! Могу рассказать Вам, на основании собственного опыта, какой фундамент необходим для печи (правда у меня на даче камин, который стоит больше двадцати лет). Печь, это не просто украшение, но и довольно сложное сооружение, которое пронизывает весь дом от земли до крыши. Вспомните фильмы о войне – дома сгорели, а печки остались – из этого следует, что печка самое надежное сооружение в доме.
Шведская печь – достаточно тяжелое сооружение, значит, что фундамент под ней должен быть особенно надежным. Кроме этого печь должна «дрейфовать» синхронно с домом, в противном случае не исключена возможность разрушения.
Исходя из этого, ни в коем случае нельзя экономить на фундаменте – дорого встанет.
Теперь рекомендации. Фундамент печи должен обладать максимально приближенными свойствами с основным домом. Я, когда планировал построить камин, сначала довольно долго консультировался с печником.
Честно говоря, когда печник изложил то, что надо делать, у меня начало все валиться из рук. Это не так, а я, заметьте, архитектор, а он — то так, это не эдак… Но, в конце концов, пожалеть мне не пришлось. Хотя, надо отметить, камин вышел очень даже красивый.
Надо еще отметить, что фундамент печи рекомендуется делать не из кирпича, а из бетона. Кирпич, если он произведен после Великой Октябрьской революции, увы, не столь устойчив, как его «предки». Да и раствор, которым скрепляют этот кирпич, не очень предназначен для столь экстремальных условий. Так что, лучше всего применить бетон.
Постарайтесь не экономить на основах, ведь, как гласит народная мудрость, скупой, платит дважды… Не пытайтесь сэкономить на том, на что опирается то сооружение, которое проходит через весь дом. Если Вам неизвестно, каков фундамент дома, то стоит обратиться к специалисту, который способен определить это.
Удачи, и надеюсь, мои советы будут Вам, полезны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: