Лаги какого сечения нужно выбрать на зал 15 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброго времени суток! Завтра поеду покупать лаги для зала (зал 15м) и половую доску.

Материал сосна, брус выбрал 100/100, а половые доски выбрал 50/200.

Подскажите, нормально ли сечение бруса 100/100? И нужны под них тумбы? Если нужны, то сколько?

половая доска
Половая доска
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , , , вопросы
11 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1312 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Узнать бы поточнее конфигурацию комнаты (ширину, длину) и расстояние от земли до пола.

А так, навскидку, тумбы будут нужны обязательно. Думаю, под такой брус с шагом 1 метр. И между лагами 1-1.2 м. Между тумбой и лагой нужно сделать гидроизоляцию.

И обязательно обработайте древесину от грибка и вредителей. Очень неплохо идет Сенеж — антисептик глубокого проникновения.

Да и брус можно бы взять 100×150. А доска 50 пойдет.
Длина 4,20, а ширина 3,50.
А сам зал 15 метров квадратных.
Если по длинке укладывать, то три ряда. Если по короткой, то 4 ряда. Тут еще надо прикинуть, как экономичнее получится. Чтобы меньше обрезков доски пола было.

Если лес 6-метровый, то без обрезков не получится. Но укладка в длинку доски выйдет экономичнее. Как вариант, можно обрезки стыковать на лагах. Если поверх будет еще какое-то покрытие плитное, то стыковка — не проблема.
ВСЕ ВЗЯЛ ПО 5 МЕТРОВ на финале купил брус 100/150 и 50/200 половая доска прилагаю фото

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус

брус
Хороший лес. Брус тоже 5-метровый?

Перекладывать лес надо было и посередине тоже, чтобы меньше вертолетило. И на брус сверху можно что-нибудь тяжелое положить. Потому что если брус свежий (не сушеный) его немного вертолетить будет во время просушки.
Да 5 метровый брус, заметил когда 50-ку начал укладывать, есть нормальные доски, а есть особенно тяжелые — так их ложишь, и сама доска вниз от тяжести прогибается, а вот на брус что-то положить ума не хватило, а так по бакам распиливал доски и подкладывал — мне так на базе сказали обязательно сделать.
Спасибо, Максим, у вас всегда исчерпывающая визуальная информация.
Добрый вечер Максим! Мы не первый раз встречаемся на виртуальных страницах гостеприимного сайта «7дач» и уже не раз и не два начинали с того, что просим раскрыть более точно исходную информацию.

Вы пишите — зал 15 м. Что вы имеете в виду — его длину по самой длинной стене, диагональ или может быть вы имеете ввиду что это площадь, но выраженная в КВАДРАТНЫХ метрах???

С предлагаемым Вами сотрамента деловой древесины — я согласен. Более, чем согласен с уважаемым Андреем — пролет между опорами при выборе вами такой древесины никак не должен превышать одного метра.

О пропитке тех досок, которые будут невидны человеческим глазом. Их лучше не «красить» кистью, а окунать в самодельный лоток, который вы сможете сами сделать из тех же досок, проложив по его дну и бортам плотную полиэтиленовую пленку.
Максим, для лаг лучше выбирать прямоугольное сечение, 100*150, 100*180, у нас называют «капиталка', при укладке на ребро жёсткость на изгиб гораздо выше.
Очень дельное добавление, уважаемый Александр! Уточняю для Максима, что в вашем случае под ребром понимается сторона 100 миллиметров. Всем — приятных выходных, перед затяжными праздниками.
Олег и вам хороший выходных

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: