Лунный посевной календарь на 16 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Продолжайте начатые накануне посевы и посадки. Отличный период для высадки хвойных, плодовых и декоративных культур (чтобы приобрести качественный посадочный материал, вспомните важные критерии выбора саженцев хвойных, деревьев и кустарников). Если растения куплены с ЗКС (закрытой корневой системой), пересадка получится щадящей (перевалка), если же корни были открыты, желательно приготовить питательный гидрогель – он обеспечит лучшую приживаемость саженцев на новом месте.


 
Следите за соблюдением температурного режима в помещениях с рассадой, обеспечивайте досвечивание. Если после пикировки места в доме стало недостаточно, рассмотрите возможность сооружения парника для ее доращивания. Весьма результативна будет проведенная сегодня борьба с вредителями и болезнями (не спешите использовать инсектициды и фунгициды, иногда вполне можно обойтись народными средствами или биопрепаратами). Благоприятно рыхление почвы, прореживание и окучивание всходов, прополка.
 
При подходящей погоде возможно проводить комплекс весенних работ на газоне; если после зимы лужайке требуется ремонт, самое время заняться его проведением.
 
Если вы стали счастливым обладателем дачного участка, но при этом понятия не имеете – с чего начинать, загляните в подборку советов для начинающих дачников. Ну а тем, кто всерьез планирует переезд в деревню, наверняка пригодится полезнейшая статья 7 трудностей деревенской жизни и способы их преодоления, основанная на личном опыте автора.
 
В южных регионах уже начинают заготовку зелени (предпочтительный способ – сушка).
 
Не проводите обрезку – могут образоваться долго заживающие раны. Полив сегодня нежелателен.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
4 комментария 3 спасибо за статью   в избранное 3017 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (4)
Немного не поняла за заготовку и сушку зелени. Живу в Краснодарском крае. Зелень посеяла месяц назад, только всходят, до сбора ещё далеко.
Я тоже живу в Краснодарском крае: петрушка прекрасно перезимовала в открытом грунте, заготавливаю.
Петрушка и у нас перезимовала, зелененькая такая из-под снега вышла. Вот перевеснует ли? Или замерзнет сейчас…
Ирина, я еще забыла про щавель написать) Вымахал почти по колено) И крапиву уже заготавливаю — такая сочная, молодая — красота! Я уж не говорю при дикоросы: любители уже звездчатки объелись, салатов из одуванчиков. На мятлике уже метелки! Травы столько, что впору корову покупать, декоративному кролику не справиться)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: