Лунный посевной календарь на 4 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается удачное время для посевов и посадок: сейте под зиму (в открытый грунт) холодостойкие культуры (выбирайте сорта и гибриды, устойчивые к образования цветоносов): морковь, свеклу, репу, пастернак, брюкву и другие; в отапливаемые теплицы и огород на подоконнике - овощи и быстрорастущую зелень, высаживайте выгоночные культуры. В цветниках организуйте посев однолетних цветов. Если позволяет погода — высаживайте луковичные и мелколуковичные, цветочные многолетники. Грамотно выбирайте саженцы (обязательно с ЗКСдеревьев и кустарников, хвойных культур, не повторяйте типичные ошибки при посадке, и процент приживаемости и успешной зимовки растений будет высоким. Если нет возможности высадить уже приобретенные саженцы — отправьте их в прикопку до весны.



День хорош для обработки почвы (перекопка, вспашка, рыхление), заготовки земляных смесей (подзимние посевы, рассада, пересадка комнатных растений). 

Продолжайте подготовку сада к зиме: убирайте опавшую листву, перекапывайте междурядья, мульчируйте приствольные круги, белите штамбы и скелетные ветви. Молодые деревца защитите от непрошеных гостей — грызунов. Если погода сухая — проведите влагозарядный полив (желательно в несколько этапов) всех многолетних растений, зимующих в открытом грунте.

Из заготовок впрок оптимальный метод — замораживание. Активны процессы брожения — при консервировании немного увеличьте нормы соли, сахара, уксуса (лимонной кислоты) и время стерилизации. Удачное время для закладки сусла (вино, домашний уксус).

Не рекомендовано пересаживать растения. Не размножайте делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. По возможности перенесите обрезку. Не закладывайте на длительное хранение корнеплоды и клубни.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2543 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: