Лунный посевной календарь на 19 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

День подходит для осенней обработки почвы: убирайте растительные остатки, перекапывайте, вносите удобрения (за лето растения взяли из почвы немало питательных веществ, необходимо восполнить их запас). Рыхлите и мульчируйте грунт в приствольных кругах деревьев и кустарников, цветочных многолетников, зимующих в открытом грунте


 
Весьма эффективна будет борьба с вредителями и профилактика болезней (осмотрите тепличные и комнатные растения, при необходимости обработайте и их). Подходящее время для удаления корневой и штамбовой поросли, обрезки деревьев и кустарников. Можно начинать подзимний влагозарядный полив, белить стволы и скелетные ветви деревьев. Укрывайте теплолюбивые виды и сорта, у молодых саженцев и хвойных культур связывайте крону (чтобы предотвратить разлом от снега и ветра). Убирайте из сада опавшую листву (не спешите отправить ее в костер, опавшими листьями можно распорядиться с пользой).
 
Если еще не успели, выкапывайте клубни георгинов, клубнелуковицы гладиолусов. Готовьте розы к зиме. Оптимальное время для сбора семян — они будут превосходного качества.
 
Собирайте и закладывайте на хранение фрукты, ягоды, корнеплоды, овощи. Будут удачны заготовки впрок: консервирование, сушка, замораживание.
 
Воздержитесь от посадки и пересадки травянистых растений.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: