10 советов любителям пионов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Ничто не сравнится с роскошью цветущих пионов. Палитра красок, форм и ароматов этих цветов позволяет садовнику стать настоящим художником. Каждый год появляются новые удивительные сорта, которым хочется найти место в саду. Как же получить максимальный эффект от пионов в цветнике?



Как получить максимальный эффект от пионов в цветнике?
Как получить максимальный эффект от пионов в цветнике?

1. Заповеди для любителей пионов

Чтобы достичь успеха в выращивании, придерживайтесь пяти простых правил:
  1. Выбирайте травянистые сорта и межсекционные, или Ито-гибриды, у которых не будет проблем с зимовкой (древовидные пионы требуют укрытия на зиму);
  2. Покупайте только большие деленки хорошего качества;
  3. Сажайте их в плодородную слабокислую почву с хорошим дренажом (определить, какая почва у вас на участке, поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно); 
  4. Обеспечьте растениям как минимум шесть часов прямых солнечных лучей и хорошую циркуляцию воздуха;
  5. Следите за сорняками и удаляйте конкурирующие растения.

Ads by

2. Цветы-компаньоны

Красивым обрамлением пионам в цветнике послужат многие цветущие одновременно с ними многолетники.

Красивым обрамлением для пионов станут цветущие вместе с ними многолетники
Красивым обрамлением для пионов станут цветущие вместе с ними многолетники

Это аквилегия, астранция, баптизия, бруннера, василек горный, гвоздики, герани, дельфиниум, дицентра, ирисы, колокольчики (кроме агрессивных видов, таких как колокольчики точечный или рапунцелевидный), декоративные луки, люпин, мак, манжетка, нивяник, тиарелла, шалфей дубравный.
 

3. Пионы в луговых цветниках

Казалось бы, роскошные пионы лучше всего подходят для традиционных английских миксбордеров в коттеджном саду. Однако современные дизайнеры, работающие в стиле новой волны, тоже используют пионы в своих цветниках, больше похожих на цветущий луг, чем на рукодельную рабатку. Конечно, в дело идут не махровые сорта, а природные виды и гибриды с простым цветком. Они будут лучше всего сочетаться со злаками и зонтичными растениями — основой современных луговых цветников.

Пионы в луговых цветниках
Пионы в луговых цветниках

Знаменитый голландский садовый дизайнер Пит Удольф, основатель движения «новых многолетников», использует в работе видовые пионы: Вейча, Виттмана, иноземный, лекарственный, Млокосевича, тонколистный, Эмода. Есть у него и любимые гибриды, которые он считает достаточно изящными, чтобы вписать их в природный сад. Это ‘Bowl of Beauty’, ‘Clair de Lune’, ‘Jan van Leeuwen’, ‘Mai Fleuri’, ‘Postillon’, ‘Red Charm’.

Хотите выбрать самые интересные виды и сорта для любимого сада? Тогда вам на маркет — в иллюстрированный каталог товаров от разных интернет-магазинов. Здесь всегда можно сравнить цены и выбрать саженцы пионов самых разных размеров и окрасок.  

Подвеска декоративная Мышка на качелях 309 руб
Русский Огород
Пион ИТО First Arrival 3 749 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Грин Гало 2-3 почки 3 510 руб
Агрофирма Поиск
Пионы Ито-гибрид Гарден Треже* (2-3 почки) 2 196 руб
Агрофирма Поиск

 

4. Пионы и весенние луковичные

Мелколуковичные растения — подснежники, иридодиктиумы, крокусы, хионодоксы, мускари, ботанические тюльпаны, нарциссы — цветут задолго до пионов. Они помогут украсить пустое пространство, которое позже займет куст (мощный взрослый экземпляр может накрыть больше квадратного метра) и подыграют ярким весенним росткам пиона. Когда же мелколуковичные отцветут и их листья начнут засыхать, красивая листва пиона прикроет эту неприглядную картину.



Слева: пионы и мускари. Справа: пионы и розы
Слева: пионы и мускари. Справа: пионы и розы

5. Пионы и розы

Как и в букетах, в саду пионы и розы — восхитительные компаньоны. Шрабы и плетистые розы на обелисках, арках и перголах будут вне конкуренции в качестве кулис для цветника с пионами. Соседями пионов по миксбордеру могут стать и современные почвопокровные розы, и невысокие флорибунды.
 

6. Сочетаем листву и цветы

Цветение пионов пышно и ошеломительно, но сравнительно коротко. Поэтому в партнеры нашим героям нужно подбирать и такие многолетники, пик декоративности которых приходится на время до или после цветения пионов. Такое соседство взаимовыгодно. Листва растений-партнеров создаст красивый фон роскошным цветкам пионов, а резные листья пионов оттенят цветы этих многолетников.

Сочетаем листву и цветы
Сочетаем листву и цветы

Идеальные кандидаты: аконит Кармихаэля, амсония, осенние анемоны, осенние астры, бадан, вальдштейния, вероника, вероникаструм, гейхера, душевик котовниковый, клематис цельнолистный, котовник, морозник, очитники, флоксы растопыренный и метельчатый, чистец шерстистый, ширококолокольчик крупноцветковый и многие другие растения.
 

7. Пионы в рокарии

И в камнях встречаются сокровища.

Пион в рокарии
Пион в рокарии

Пион тонколистный с ажурнейшими, тонко рассеченными листьями и алыми цветками, украсит любой каменистый цветник. А на самом юге России можно попробовать выращивать в рокарии и теплолюбивый пион Клузиуса.

8. Надежная опора

Нужна или нет пиону опора, зависит от сорта. Многие старые махровые и полумахровые культивары и крупноцветковые сорта пиона молочноцветкового в ней нуждаются, некоторые пионы обходятся и без нее. Если вы не хотите дополнительных забот, выбирайте немахровые, анемоновидные и японские сорта — многие из них не требуют подпорок. Если же опора все же необходима, есть несколько вариантов ее воплощения.

Нужна или нет пиону опора, зависит от сорта
Нужна или нет пиону опора, зависит от сорта

Можно купить в садовом центре готовое пластиковое «кольцо на ножках». А еще лучше — более дорогую, но и более надежную и изящную пирамиду из прутка с кольцами в несколько ярусов, через которые будет прорастать пион.

Подобные конструкции можно найти в продаже с помощью маркета, где представлены товары от разных интернет-магазинов. Например, посмотрите подборку «Опоры для растений». 

Поддержка для растений метал. спиралевидная 75 см 49 руб
Русский Огород
Поддержка для томатов и др. растений 100 см 70 руб
Удачный сезон
Опора для растений стеклопластиковая 1,25 м (10 шт в уп.) 490 руб
Удачный сезон
Опора для растений стеклопластиковая 0,75 м (10 шт в уп.) 240 руб
Удачный сезон


Дешевый, но очень симпатичный вариант — использовать для подпорок гибкие ветви кустарников, оставшиеся после весенней обрезки. В случае особой необходимости отдельные цветки можно подвязать к бамбуковым палочкам и другим подобным опорам.
 

9. Прищипка бутонов

Этот прием используют, когда хотят вырастить огромные цветки на срезку. Такими можно будет похвастаться даже на цветочной выставке. Прищипка означает удаление на каждом цветоносе боковых бутонов, прежде чем они достигнут размера горошины. Эта операция позволит растению вложить всю энергию в верхушечный бутон, и оставшийся цветок будет абсолютно неотразимым. Кроме того, нагрузка на цветонос будет меньше, и он будет меньше склоняться.

Прищипка позволит растению вложить всю энергию в верхушечный бутон
Прищипка позволит растению вложить всю энергию в верхушечный бутон

Если же боковые бутоны не прищипывать, размер цветков будет скромнее, но время цветения куста — дольше. Кстати, на бутонах пионов почти всегда можно встретить муравьев. Их привлекает сладкий секрет, выделяемый бутонами пиона. Никакого вреда растению они не наносят.
 

10. Срезать или нет отцветшие цветки?

Большинство садовников выбирает первый вариант. Удаление отцветших цветков придает кусту гораздо более аккуратный внешний вид, снижает вероятность грибных заболеваний и позволяет пиону не тратить силы на производство и созревание семян. Завядшие цветки удаляют, срезая цветонос над первым трилистником.

Срезать ли отцветшие цветки?
Срезать ли отцветшие цветки?

Но садовники, выращивающие видовые пионы, знают, что имеет смысл оставить все, как есть, и тогда осенью они будут вознаграждены великолепным завораживающим зрелищем. Декоративные плоды, созревая, откроются и покажут красные и черные семена на винно-красной подкладке.


Текст и фото: Сергей Калякин

Если вы тоже увлеченный «пионер», опытный или начинающий, загляните в эту подборку материалов — там много интересного:




Статья размещена в разделах: , , , пионы, , ,
11 комментариев 41 спасибо за статью 46 в избранном 250092 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
user_18719 user_18719 и еще 45 человек


Комментарии (11)
Спасибо за статью, очень интересно
Никогда не видела семян пионов — красиво смотрятся.
А вот про совмещение пионов с розами… Пишут вроде, что они не совместимы — угнетают друг дружку.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, насколько необходимо у древовидных пионов подкапывать и срезать с корня — подвоя ростки травянистого пиона? Можно их срезать у основания земли, не раскапывая корень ниже прививки?
На фото, иллюстрирующем пион тонколистный, изображен совсем другой пион
Спасибо большое, исправили
Это фото иллюстрирует заголовок «Пион в рокарии», а на тонколистный пион ведёт отдельная ссылка.
Юлия, это уже все верно . Была ошибка, нам на нее правильно указали, и мы исправили
Посадила пионы, купленные в магазине. Уже им 3 года, а цвета нет. Бывают бутоны маленькие и не распускаются. Подскажите, что делать? Сами кусты довольно большие. Земля удобренная, песчаная, полутень.
Пионы могут не цвести, потому что посажены глубоко. Почки должны находиться не глубже 3-5 см от поверхности земли. Кроме того, на песчаной почве Пионы необходимо поливать часто и обильно — недостаток влаги также может быть причиной. Ну и конечно, Пионы следует сажать на полном солнце, в тени и полутени цветение значительно слабее.
Спасибо за чудесную и интересную статью. Очень люблю пионы, у меня три куста белый розовый и ярко розовый смотрятся очень эффектно, хотела бы приобрести бордовый но пока не получается. Действительно напоминают розы, мои так огромные розы, обязательно сделаю выкладку фото, как зацветут
А я вам скажу, что у меня в этом году случилось с пионами-они как отцвели я их под ноль срезала серпом и они к июлю набрали ботву и зацвели заново-не сказать что я не была в шоке-это ничего не сказать.Шок испытала однозначно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: