Как можно заставить цвести черешню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники и садоводы. Черешне уже 5 лет, но никак не хочет цвести. Подскажите, пожалуйста, как можно заставить цвести черешню?
Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, цветение,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1340 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Абдувахаб, растения обычно начинают цвести и плодоносить, если им создать стрессовую ситуацию. Растения, как любой живой организм, в таком случае чувствует свою гибель и понимает, что на земле надо оставить себе подобных, детей. А дети любого растения это семена, которые внутри ягод. Если Вы не будете черешню удобрять, поливать и всячески лелеять, думаю, она зацветёт и начнет плодоносить. Тогда можно начинать умеренно удобрять и умеренно поливать. Когда растения хорошо, даже избыточно «кормят», хорошо поливают, они начинают жировать. Есть даже такой агрономический термин: растение жирует. Наиболее склонны к жированию косточковые культуры, чёрная смородина и садовая земляника. При жировке у земляники например, бывают крупные тёмно-зелёные листья, мощный куст, а цветносов мало, следовательно и урожая ягод мало.
Можно ствол пережать медной проволокой.
Абдувахаб, и Максим даёт правильный совет. Питание растениям идёт по коре. Естественно, если перетянуть кору крепко 1-2 миллиметровой проволокой, проводящие пучки (каналы) будут зажаты, естественно поступление питания уменьшится, как при прекращении удобрения и полива. Только, пожалуйста, потом осенью не забывайте перетяжку снять. Недавно показывали сливу, перетяжку забыли снять и она вообще врезалась в ствол и теперь есть опасность вообще отлома ствола, если не удастся залечить, этот врезавшийся поясок.
.Хорошо глубоко окопайте дерево. Проведите обрезку. Это то же варианты стресса. Как то так. Удачи.
Возможно, это южный сорт, а они порой плодоносят так себе, хоть какую стрессовую ситуацию им создай.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: