Интересные факты о петухах и курах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
FrolovaEkaterina FrolovaEkaterina
Москва
Наступивший год пройдет под покровительством Огненного Петуха. В связи с чем интерес к этому виду домашней птицы резко всколыхнулся. Петухи и куры хоть и самые распространенные птицы на нашей планете (более 19 миллиардов особей), но немногие и нечасто интересуются их «биографией». Нам они кажутся привычными и не такими экзотическими, как, например, павлины или другие заморские птицы. В общем, ничем не примечательными. А зря! Предлагаю подробнее узнать о том, как они появились в истории человечества, и обратить внимание на занимательные факты из их жизни.



Петухи и куры - самые распространенные птицы на нашей планете
Петухи и куры — самые распространенные птицы на нашей планете

История появления кур

По общепринятой научной версии все известные породы современных кур появились в результате одомашнивания и последующей селекции диких кустарниковых, или, как их еще называют, банкивских кур. Ученые считают, что главным мотивом для попыток их приручить была жажда зрелищ. Бои петухов воодушевляли представителей древних племен, живших на территории Юго-Восточной Азии. «Боевой» петух значительно поднимал авторитет своего хозяина в глазах соплеменников.

Возникает логичный вопрос: «Почему людей куры и петухи не интересовали людей с точки зрения получения мяса и яиц?». Ответ прост: дикие куры отличались низкой яйценоскостью (в среднем 4 яйца) и скромной массой (максимум 1 кг). Так что применение им нашли верное. Кстати, до сих пор в Индонезии и Филиппинах петушиные бои популярны, и птиц отбирают по критерию: подойдет для боя или нет.

В Индонезии и Филиппинах петушиные бои популярны
В Индонезии и Филиппинах петушиные бои популярны

Определить, когда, а главное, где начался процесс одомашнивания диких кур, сложно. Есть версии, что все началось в Китае 6000 лет до н.э. Другие специалисты считают, что это произошло где-то 2000 лет до н.э. в Индии. Третьи – что в Азии 3200 лет до н.э.
  • В гробнице фараона Тутанхамона (Древний Египет 1350 г. до н.э.) можно найти изображения кур. 
  • В эфиопских памятниках культуры упоминания о курах встречаются, начиная с 900 г. до н.э. 
  • В Грецию куры «проникли» в эпоху античности. Достаточно вспомнить историю о том, как Платон доказывал Диогену свою точку зрения по поводу происхождения человека и сказал: «Человек  — существо двуногое и без перьев». В ответ на это высказывание Диоген поймал петуха, ощипал его и произнес: «Вот вам человек по Платону!» 
  • Разводили кур и в Иудее. Прямое указание на это содержит Евангелие. Когда апостол Петр отрекался от Христа, трижды пропел петух. «Говорю тебе, Петр, не пропоет петух сегодня, как ты трижды отречешься, что не знаешь Меня».
В Европу куры попали из Азии. К тому времени они проявили себя с хорошей стороны: в процессе одомашнивания стала наблюдаться высокая изменчивость особей. Масса тела выросла, нести яйца они стали чаще, да и самих яиц стало больше. Вот тут-то люди и начали разводить кур ради мяса и яиц, а также пытались экспериментировать с ними, чтобы повысить яйценоскость и другие показатели. Это происходило в Средние века.



На территории Древней Руси куры появились в поселениях на берегу Черного моря в 4 веке до н.э. Возможно, были завезены из Греции на торговых судах. Начиная с 1 века разводить кур стали все активнее. Крестьяне не могли не оценить красивых птиц и то, что их можно использовать в пищу. Куры и петухи ценились именно за это качество. Уважительное отношение наших предков-земеледельцев показывают найденные древнерусские амулеты-обереги в виде петуха, датируемые 9 веком.

Ну а теперь немного интересных фактов о курах и петухах, которые вы, возможно, не знали.

Ads by

1. Куры и петухи обладают высоким уровнем интеллекта

К сожалению, ум кур недооценивают, наверное, проводя параллели с размером черепной коробки. Думая, что чем меньше масса мозга, тем глупее существо. А куры – очень умные птицы. Они способны:
  • запоминать лица (более ста), 
  • определять хозяина, 
  • ориентироваться во времени суток, 
  • запоминать время приема пищи, 
  • узнавать свой дом и своих «товарищей». Если забрать курицу из курятника на пару дней, а потом вернуть обратно, то соплеменники будут ее помнить и примут обратно.
Ум кур недооценивают
Ум кур недооценивают

Ученые доказали, что набор рефлексов и навыков однодневного цыпленка схож с таким же набором (внимание!) трехлетнего ребенка. Так что выражение «куриные мозги» может быть и не вполне верным. Да и знаменитое высказывание Конфуция: «У женщины ума как у курицы, а у умной женщины — как у двух куриц» допускает двоякую трактовку.

2. Куры умеют общаться

Те звуки, которые мы называем кукареканьем и кудахтаньем, — это язык общения. Нам они кажутся одинаковыми, поэтому и выделили всего две группы: кукареканье – у петухов, кудахтанье – у кур, ну и цыплята пищат, но это не в счет. А на самом деле у этих звуков более 30 вариантов

Куры умеют общаться
Куры умеют общаться

Птицы сообщают друг другу о том, что нашли еду, отложили яйцо, предупреждают о брачном периоде или опасности.


3. У кур меняется настроение

Джо Эдгра – ученый-орнитолог из Великобритании –  доказал, что у кур есть чувства и способность их демонстрировать. Они могут грустить вдали от дома, проявлять симпатию или, наоборот, недолюбливать кого-то и, что самое удивительное, способны сопереживать.

4. Петухи могут предсказывать погоду не хуже синоптиков

Наши предки считали, что своим кукареканьем петух предсказывает погоду. 

Петухи могут предсказывать погоду не хуже синоптиков
Петухи могут предсказывать погоду не хуже синоптиков

Запел сразу после захода солнца – жди смены погоды, после 9 часов вечера – пойдет дождь, а если после 10 часов вечера – будет ясно.

5. Куры любят пошуметь

В плане любви погалдеть куры гусям не конкуренты. Недаром именно гуси считаются самыми шумными птицами. Но куры ненамного отстают от них. Во-первых, потому что поводов для шума предостаточно:
— Ура! В курятник зашел хозяин/хозяйка!
— В курятник зашел не хозяин/хозяйка! Опасность!
— Хочу снести яйцо! Не отвлекайте меня!
— Дело сделано, снесла яйцо!
— Тут еда! Много еды! Все сюда!
— Кто опять занял мое гнездо?!
— Зачем сюда пожаловала собака? Кошка?

Ну и многие другие ситуации в курятнике. Вторая причина гвалта в курятнике — это то, что куры любят общество. Стоит одной курице заволноваться, это быстро передается всем остальным, ну и в итоге хозяину. Тишина в курятнике – повод задуматься, все ли в порядке у пернатых.


6. Куры – любители копать

Это чистейшая правда. Куры очень любят копать. Так что нужно быть внимательнее, чтобы не лишиться урожая. Птиц ведет инстинкт. Повинуясь ему, они начинают перекапывать все (без разницы, клубничная ли это грядка, картофельная или вовсе цветочная клумба) в поисках вкусняшек.

Куры очень любят покопать
Куры очень любят копать

7. Петух – глава курятника

В любом курятнике есть четкая иерархия, и царит там патриархат. Парадом командует петух. Утром он будит кур (и не только их), на ночь провозглашает отбой, находит и показывает еду, защищает от нападок других обитателей участка (к примеру, от дворовых собак) и даже решает конфликты межу курами.

8. Курицу можно загипнотизировать

Этот факт очень легко проверить или убедиться, посмотрев видео. Чтобы загипнотизировать курицу, нужно положить ее и прижать голову к земле. Далее от клюва прочертить линию в любую сторону. Удивительно, но птица впадет в оцепенение и будет неотрывно смотреть на линию. Может несколько минут, а может и все 30.



Орнитологи говорят, что это вовсе и не гипноз, а инстинкт: птица, почуяв опасность, притворяется мертвой.

9. Куры – потомки динозавров

Ученые склоняются к тому, что куры — единственные ныне существующие потомки тиранозавров. Они хорошо ориентируются в пространстве, быстро бегают, хорошо видят, при необходимости выбирают тактику нападения.

Куры считаются прямыми потомками динозавров. Фото с сайта uefsfutsal.com
Куры считаются прямыми потомками динозавров. Фото с сайта uefsfutsal.com

10. Петух может жить без головы

В 1945 году петух прожил без головы больше года. Звали его Чудо Майк. Фермер отрубил ему голову, но спустя какое-то время обнаружил, что птица жива. Это показалось фермеру любопытным, и он решил провести эксперимент, чтобы выяснить, сколько «протянет» безголовый петух. Кормить его приходилось молоком и зерном через пипетку, капая прямиком в горло. Умер петух через год с лишним, да и то от того, что хозяин забыл шприц для промывки пищевода и пипетку для еды во время одной из демонстраций феномена публике. Больше подобного опыта никому не удавалось повторить.


11. Есть полностью черные петухи и куры

Порода полностью черных петухов и кур называется «Аям Чемани». Интересно то, что черный у них не только окрас, но и все внутренние органы, кости, мясо и кровь (не совсем черная, но гораздо темнее обычной).

Петух породы "Аям Чемани". Фото с сайта kan-yu.com.ua
Петух породы «Аям Чемани». Фото с сайта kan-yu.com.ua

Виноват в такой пигментации доминантный ген. В Индонезии цыпленок «Аям Чемани» стоит более 200 долларов из-за редкости породы.

12. Китайские шелковые куры — гибрид курицы и кролика

Эти пушистые птички стали настоящим хитом. Их происхождение овеяно тайной. Есть предположение, что такие куры – результат скрещивания курицы и какого-то пушистого грызуна, например, кролика. Но это всего лишь миф. Родители у шелковых кур «стандартные» — курица и петух. Представители этой породы отличаются особой структурой оперения – повышенной мохнатостью, а также имеют пять пальцев. Летать не умеют.

Китайские шелковые куры. Фото с сайта aboaziz.net
Китайские шелковые куры. Фото с сайта aboaziz.net

Еще одна отличительная черта: за белоснежной «шубкой» скрывается черная кожа и такое же мясо. Мясо у шелковых кур вкусное, но из-за странного цвета не все хотят его попробовать. Поэтому заводят китайскую курицу в качестве любимца семьи. Птицы очень хорошо уживаются с людьми: они дружелюбны, активны, любят, когда их гладят.

13. Образы кур и петухов активно используются людьми

Про то, что в сказках и прочих литературных произведениях полным-полно упоминаний о курах и петухах, и говорить не стоит: и так все знают. А вот о том, что французы в 18 веке выбрали Галльского петуха символом своей страны, знают немногие. Почему именно петуха? Французы считают, что эта птица как нельзя лучше передает их темперамент. Французские мужчины галантны, храбры, самолюбивы, но могут легко вспылить.

Не удивляет и то, что французская, а не какая-нибудь другая компания, поместила изображение петуха на свой логотип. Le Coq Sportif  производит спортивную одежду с 1882 года. Узнать одежду этой марки можно по фирменному петуху в треугольнике.

Логотип Le Coq Sportif над входом в магазин Le Coq Sportif 20 сентября 2014 года в Париже, Франция. Автор фото: Denis Kuvaev / Shutterstock, Inc.
Логотип Le Coq Sportif над входом в магазин Le Coq Sportif 20 сентября 2014 года в Париже, Франция. Автор фото: Denis Kuvaev / Shutterstock, Inc.

Учитывая длинную «куриную» историю, наверняка, подобных фактов множество. Они могут быть связаны с породами кур и петухов, с их поведением, наверняка есть и интересные приметы и т.д. Если среди вас есть знатоки вопроса, готовые поделиться своими наблюдениями, будет очень интересно узнать о ваших питомцах. Если же вы только собираетесь завести этот вид домашней птицы, вам будут полезны следующие публикации и обсуждения:




Статья размещена в разделах: , куры, , ,
33 комментария 2 спасибо за статью 1 в избранном 43476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olvik-tula Ольга




Комментарии (3)
У меня была курочка, которую мы выделяли из всего стада. Она была ручная, точнее, коленная. Стоило присесть на крылечко, как она торопилась, пока не я ушла, сесть на колени. Сядет и поет песенку: «Ко-ко-ко». Потому звали ее Кокошечкой. Она была бройлерихой.

У меня соседка есть одна уникальная. В те времена, когда еще все жители села держали кур, она тоже их имела, несушек. Как и все, цыплят купила на той же фабрике. Куры у всех были очень похожи. И всех птиц, а они по всему селу весной до посадки огородов вольно бегали по всей территории, и своей и соседской, которых могла поймать, ловила и сажала в свой сарай, да еще и перья им помечала синей краской. Дескать, вот краска, значит, курица моя.
У кур есть неодолимое желание жить в родном сарае. Хоть куда посели, если сбежит, то вернется домой непременно. Так получилось с моей курицей. Ее выловила соседка, поселила в свой курятник. Аборигены того сарая моя курицу принимать не хотели, били щипали, вырывали перья. Не вынесла такой жизни птица и выскользнула в дверь, когда хозяйка пришла кур кормить. Выбежала и на крейсерской скорости побежала к забору и с ходу, как спортсмен, что преодолевает барьеры, перелетела на свою территорию. И к своим курам. А те ее приняли! Гомону было много, видно, расспрашивали, где была, да что видела. А может и про то, как из плена сбежала.
А с соседкой был почти скандал, она требовала вернуть ее птицу назад. И так бывает…
Здравствуйте! Прочитала интересные факты о петухах и курах, получила массу удовольствия. Что-то знала о них, а о чем-то узнала впервые. Об этих птицах можно много говорить. В жизни каждого человека была, наверняка, интересная история, которая не забывается. Хочу рассказать о своей. Из всех выжил только один цыпленок. Это была курочка. Она жила дома. Мы считали её членом семьи. Когда пришло время ей нестись, мы гладили её по спине и хлопали. И после этого в знак благодарности она несла нам каждый день яйцо три дня подряд, а на четвёртый отдыхала. И так, мы обходились без петуха. Даже в такой маленькой птице видна мудрость и забота нашего любящего Создателя!
Здравствуйте! Прочитала интересные факты о петухах и курах, получила массу удовольствия. Что-то знала о них, а о чем-то узнала впервые. Об этих птицах можно много говорить. В жизни каждого человека была, наверняка, интересная история, которая не забывается. Хочу рассказать о своей. Из всех выжил только один цыпленок. Это была курочка. Она жила дома. Мы считали её членом семьи. Когда пришло время ей нестись, мы гладили её по спине и хлопали. И после этого в знак благодарности она несла нам каждый день яйцо три дня подряд, а на четвёртый отдыхала. Итак, мы обходились без петуха. Даже в такой маленькой птице видна мудрость и забота нашего любящего Создателя!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: