Как бороться с колорадским жуком в огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с колорадским жуком на картофеле, баклажанах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
1 комментарий 1 спасибо за вопрос   в избранное 823 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. Придется наверное мне первому про страшные яды начинать писать. Ибо с в борьбе с колорадским жуком, особенно южнее Нечерноземья, эффективен только химический способ.
Но любой способ без биологии слеп. Немного о биологии колорадского вредителя. Самый опасный период поражения растения — начальный и из него вытекает период вылупления личинок. После всходов картофеля на поверхность выходят самки. Они начинают активно питаться, ибо им надо отложить яйца. А из яиц выходит армада личинок которые едят и день и ночь. И к утру могут съесть весь листовой аппарат.
Поэтому — клубни посадочные обрабатываем препаратом Престиж. Или работаем препаратами по первым самкам. И потом работаем препаратами по личинкам. Ближе к августу возможна вторая и третья волна вредителя.
Препараты — системные неоникотиноиды — Актара, Танрек, Конфидор. Контактный — Моспилан. Жук колорадский привык пиретроидам, но где уже отвык — Талстар, Перметрин. Новый препарат — Теппеки. Ну в вкратце как то так. Я живу на севере. Мне это не очень актуально. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: