Препараты ОЖЗ - всё для здоровья растений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Аббревиатура ОЖЗ означает "Органическое живое земледелие". Это бренд компании «БашИнком», продукция которой хорошо знакома многим дачникам. Я сама уже не первый год ею пользуюсь и результатами довольна. Линейка товаров бренда постоянно расширяется, сейчас в ней можно найти действительно все, что необходимо для здоровья растений.

ОЖЗ: рассада будет рада
ОЖЗ: рассада будет рада

Здоровое питание для сада и огорода

Без удобрений и подкормок ни в цветниках, ни на грядках не обойтись — это признают и приверженцы природного земледелия, и сторонники традиционных методов. А мягкие органоминеральные удобрения Гуми-Оми на основе ферментированного куриного помета — решение, которое может устроить и тех, и других. 

Препараты Гуми-Оми, фото с сайта seedspost.ru
Препараты Гуми-Оми, фото с сайта seedspost.ru

Они идеально сбалансированы по составу, подобранному для конкретных видов культур, и очень удобны в применении: выпускаются в порошково-гранулированном виде, а использовать их можно и сухими, и в виде раствора. Мне особенно нравится, что не нужно подбирать рацион для каждого отдельного растения — достаточно просто выбрать соответствующий комплекс Гуми-Оми и внести в соответствии с инструкцией, размещенной на каждой упаковке. 

Эти удобрения обеспечивают растения необходимыми элементами питания, улучшают их рост и развитие, стимулируют цветение и образование плодов, а также улучшают состав и структуру почвы за счет высокого содержания компостированного органического вещества. В интернет-магазине Seedspost можно приобрести удобрения Гуми-Оми:

Если же растения испытывают дефицит микроэлементов, на помощь придет «Богатый-микро»с медью, цинком и медью, железом или комплексный. Подробнее о применении этих микроудобрений и их свойствах рассказывает в коротком видео Дмитрий Скотников — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник НВП «БашИнком»:



Читайте также:

Средства для защиты от стресса и укрепления иммунитета

Отдельного разговора заслуживает универсальный природный антистрессовый и стимулирующий препарат Гуми (биоактивированное гумусное вещество). Его называют «эликсиром плодородия» — он сокращает время созревания плодов, помогает накоплению в них полезных веществ, улучшает их вкус и внешний вид, способствует лучшей сохранности урожая.

Эликсир плодородия Гуми, фото с сайта seedspost.ru
Эликсир плодородия Гуми, фото с сайта seedspost.ru

Это средство можно использовать для:
  • замачивания семян (ускоряет всхожесть и стимулирует рост);
  • предпосадочной подготовки картофеля (повышает устойчивость к неблагоприятным факторам среды и ускоряет появление всходов);
  • замачивания корней рассады, саженцев, черенков (улучает приживаемость, ускоряет адаптацию, повышает стрессоустойчивость растений);
  • полива и опрыскивания растений в период вегетации (при регулярном применении повышается устойчивость растений к стрессам и неблагоприятным условиям, болезням и вредителям). 

Способы применения препаратов очень хорошо продемонстрированы в небольшом видео от «БашИнком»:



В интернет-магазине Seedspost представлены препараты:

Защита от болезней и вредителей

Фитоспорин в особом представлении, думаю, не нуждается — это средство для профилактики и лечения грибных и бактериальных болезней растений сегодня известно многим дачникам. Фитоспорин — безопасный для человека биофунгицид, который можно применять как отдельно, так и в комплексе с эликсиром Гуми, особенно в профилактических целях. В качестве «побочного эффекта» от такой обработки вы заметите улучшение развития растений, повышение их холодо- и засухоустойчивости. 

Фитоспорин, фото с сайта seedspost.ru
Фитоспорин, фото с сайта seedspost.ru

Кстати, использовать фитоспорин стало намного проще: теперь его можно купить не только в виде порошка, но и в виде жидкости, пасты или геля. И непременно обратите внимание на жидкие препараты Фитоспорин-М «Реаниматор» и Фитоспорин-М «Золотая осень».

Первый применяется в тех случаях, когда болезнь запущена или развивается стремительно — «Реаниматор» справляется даже с серьезными поражениями. Второе средство предназначено для обработки плодов перед транспортировкой или закладкой на зимнее хранение, а также тары и хранилищ. Как их применять и в каких случаях эти препараты могут помочь, рассказывает в коротком видеосюжете Е.И. Чистякова — физиолог растений, садовод, биолог-консультант:



Читайте также:

Если вам досаждают вредители, в линейке препаратов ОЖЗ есть решение и на этот случай. Эффективные и безопасные средства на основе натурального дегтя помогут отпугнуть от посадок грызунов, муравьев и вредных насекомых:

Безопасные натуральные средства для защиты от вредителей, фото с сайта seedspost.ru
Безопасные натуральные средства для защиты от вредителей, фото с сайта seedspost.ru

Все эти препараты 100% натуральные, а потому безопасны для человека и не наносят вреда окружающей среде. Как их правильно применять и чем они полезны, смотрите в коротком видеосюжете:



Здоровье плодового сада

Многие средства, входящие в линейку ОЖЗ, универсальны: их можно использовать и в огороде, и в цветниках, и в плодовом саду. Но некоторые проблемы требуют индивидуальных решений. 

Весной садоводам обязательно пригодится лечебный садовый вар «Пчелка», изготовленный на основе пчелиного воска и хвойной смолы, с добавлением пихтового и растительного масла. Он поможет залечить трещины, морозобоины, солнечные ожоги, а также раны, оставленные при обрезке и прививке деревьев и кустарников. 

Лечебный садовый вар и ловчий пояс, фото с сайта seedspost.ru
Лечебный садовый вар и ловчий пояс, фото с сайта seedspost.ru

Если ваш сад одолевают вредители, которые портят урожай плодов и ягод, становятся переносчиками болезней, используйте клеевой ловчий пояс. Он поможет защитить плодово-ягодные и декоративные культуры от гусениц и жуков (плодожорок, листоверток, яблонного цветоеда и др.). Размещают пояс на стволе на высоте 50-60 см от земли, обвязав сверху и снизу шпагатом. Потом останется только периодически проверять «повязку» и менять, если скопится слишком много вредителей. 

А вы пользуетесь средствами ОЖЗ от «БашИнком»? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях, расскажите о тех препаратах, которые уже применяли: какой результат получили, остались ли довольны, какие преимущества (или, быть может, недостатки) обнаружили. Ваш опыт очень важен!

Читайте также:

Статья размещена в разделах: удобрения, , , , , , , ,
9 комментариев 9 спасибо за статью 1 в избранном 10380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Rimma1808 Римма

Комментарии (9)
Марина, очень своевременная и полезная статья о продуктах Башинком, огромное спасибо!
Сам давно ними пользуюсь и рекомендую каждому дачнику!

Кстати в Башинкоме появилась линейка продуктов под маркой Кыш вредитель — Клещ, Слизень, Муравей, Жук и Гусеница.
Ссылка bashinkom.ru/products/zashchita-ot-vrediteley/
Ссылка https://bashinkom.ru/products/zashchita-ot-vrediteley/
Максим, спасибо! Я тоже давняя поклонница продукции БашИнком и рекомендую ее всем знакомым Испробовала в деле еще далеко не все — у них постоянно появляется что-нибудь новенькое. Например, вот с этой линейкой средств от вредителей пока не сталкивалась, но уже заинтересовалась: вредители в саду-огороде всегда имеются, а бороться с ними я предпочитаю максимально безвредными натуральными средствами. Как раз такими, как препараты БашИнком
Максим, пользуясь случаем хочу у тебя спросить. Сколько по времени сохраняет первичный раствор Фитоспорина с Гуми-К? Тот который мы потом в воду добавляем. У меня с лета остался, дома стоит в тёмном месте. Использую периодически, а сама думаю — есть ли от него еще толк
У меня тоже лежал на балконе кусочек старого засохшего Фитоспорина. Положила его в банку с водой, через 3 дня-никакой реакции. Добавила чуть сахару и чайную ложку удобрения для комнатных цветов. Вчера смотию-там пена, как будто шампунь налили. Это совсем плохо или нормально?
Наверное ожил В отношении этих препаратов у меня доверие к Максиму, подождём его
Марина, спасибо большое за подборку и обзор, для меня эти полезности не новинка, но в моём регионе бывают крайне редко,
выписывать через ИМ, наверное, придётся, но посылочка то отвеса рассчитываться будет((

вчера была в садовом центре — опять весь ассортимент Баш разобрали, подписалась на сайте на уведомления о поступлении — мб повезёт.
Да, меня тоже огорчает, что в рознице у нас препараты БашИнкома появляются редко и без всякой системы Нет проблем разве что с Фитоспорином, остальное нужно искать…
Марина, спасибо за статью! Пользуюсь конечно же Фитоспорином, а также Гуми-К Олимпийским. Сейчас схожу посмотрю по ссылке Максима, что там от слизней придумали.
Света, а у меня как раз Фитоспорин не особо в ходу Мне очень нравятся удобрения Гуми-Оми — и с точки зрения результатов, и с точки зрения удобства в применении. Из новой линейки очень заинтересовали средства от вредителей и для сада (ловчие пояса, садовый вар).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: