Комментарии к записи (стр. 1)

Вопрос от нашей подписчицы Ксении: Здравствуйте. Решила попробовать вырастить рассаду дома. Опыта нет никакого, так маме на даче иногда помогала. После того, как посеяла семена и начались проблемы: часть семян не взошла, лобелия после того как...
Здравствуйте! Я вот вижу на 1, 3, 4 фото — рассада откровенно тянется — не хватает света. С лобелией — та жа фигня — посреди посадочной емкости белый налет на земле, я подумала что это плесень, приоткрыла сегодня свои парнички на весь день и ушла на работу. Может кто опытнее подскажет, что это за оказия такая? Причем налет только у лобелии((( Стеллаж у Вас суперский! У меня на подоконниках в обычном частном доме с двойными рамами уже все, Атас! — места нет! Что конкретно Вы посадили? И когда? В начале февраля? Я так понимаю у Вас здесь цветочные культуры?
Я бы распикировала рассаду по самые семядольные листья с 3 и 4 фото, тк она уже заваливается.
Последний раз редактировалось
Напишу про свой опыт выращивания лобелии и какие выводы сделала я. Сею семена где-то в середине февраля, потому что никогда не пользуюсь лампами досвечивания. И сразу закрываю пленкой. Как только появляются всходы, то периодически на 5 минут проветриваю и снова закрываю пленкой. От опрыскивания отказалась, так как сеянцы настолько нежны, что поливаю их или из пипетки или из маленькой спринцовки под корень. Советуют пикировать через месяц, но я совсем не пикирую… так густой ковер растет в этой же плошке до высадки на постоянное место. Про белый налет… многие пишут что это соли от поливочной воды… кто-то говорит что это плохая покупная зараженная земля, но....(опять же мои наблюдения) у меня тоже такой налет присутствует причем только в горшочках с лобелией… с рассадой перцев баклажан этого нет, хотя та же вода и та же земля. Пришла к выводу что это о перепада температур. Под пленкой очень влажно и тепло, затем открываем и охлаждаем. Этот налет исчезнет совсем когда лобелия будет полностью открыта.
лл
пп
Вот этот горшочек с голубой лобелией мне удается сохранить уже 4-ый год. Забираю на зиму домой… стоит на обычном подоконнике все зиму… конечно практически полностью засыхает но уже в марте наращивает хорошую зеленую массу
вв

Наталья красивый у вас декоративный колодец! И лобелия с бархатцами очень классно смотрится Улыбаюсь я тоже эти цветочки обожаю, а на бархатцах так вообще зациклилась, столько сортов красивых появилось, что у меня в этом году наверное большая часть клумбы бархатцами будет засажена. СмеюсьСмеюсь
Спасибо, Таня!!! А у меня весь огород засажен бархатцами. Сажаю свои семена бархатцев...5 разных видов и до поздней осени смотрятся сочно и красочноУлыбаюсь
О, Наталья, я в ауте! Красотища какая! Про горшочек с лобелией — утащу пожалуй идею себе. Лампами тоже не пользуюсь, сажаю достаточно рано  - с начала февраля, пикирую пораньше, часто в возрасте семядолей — но это я про другие растения. Лобелию по совету кого-то из жителей сайта тоже решила не пикировать, также думаю поступлю и с агератумом, потом по факту разделю земляной ком на несколько частей.  Этих двух друзей я посадила в середине февраля, с ним же астру махровую, еще петуний, гвоздику турецкую, пиретрум. Поливаю тоже только из шприца и только под корни, не опрыскиваю вообще после появления всходов. Еще придумала такой способ — сажаю в обрезанные коробки от сока и 2-х литровые бутылки и поливаю через крышку — просто откручиваю ее и заливаю воду, затем закрываю. У меня дома очень тепло, тем более рассада стоит на подоконниках, от батарей бывает жаром пышет, но я пикирую пораньше чтоб не вытягивались и поливаю почаще. Окна у меня выходят на восток и юг.
Оля, а турецкую гвоздику я тоже один раз посадила, где-то 6 лет назад, а теперь после того как отцветает, то обрезаю цветоносы и сразу потряхиваю ими над этой гвоздичной грядкой. Конечно все зависит от зимы… бывает после зимы довольные проплешины а в основном к маю густые зеленые кустики, которые выливаются в хороший цветочный бордюр. На всякий случай в июле отдельно сею эти семена вместе с анютиными глазками и в зиму на этой грядке они уходят довольно окрепшимиУлыбаюсь

аа
гвоздика

Ваши ящики не предназначены для выращивания рассады. Они удобны для хранения овощей. Ведь все в дырочки разных размеров. Морковка и картошка точно не выпадут, а грунт для рассады вывалится через те дырочки весь, а про воду и говорить нечего. Чтобы этого не случилось, вы выстелили дно  и стенки ящичков полиэтиленовой пленкой для спасания помещения от грязи. На фотографии видно, что дырок в полиэтилене не сделали. Если бы отверстия были, это было бы видно, потому что лишняя вода стекала бы на нижние полки и ящики, то есть была бы видна грязь или хотя бы грязные натеки. У вас же все стерильно чисто.
Потому одной из причин проблемы с рассадой считаю застой поливной воды на дне ящичков. Даже при щадящем малом поливе вода все равно протекает до дна, ей потом потребуется время для высыхания. В таком мокром грунте корням не комфортно, потому и растения угнетены.
Вторая причина — некачественный грунт. На фотографии не совсем отчетливо видно, но кажется, что это грунт из магазина. Если так, то вполне могли купить некачественный, например, на основе верхового торфа. Не все растения любят слишком землю.
Еще видно, что на высохшем грунте есть белый налет. Если лежат белые комочки, это, видимо, любой из раскислителей. Если просто налет, то это почва засолена. В такой растения жить не хотят. В такой ситуации даже хорошее освещение не особо поможет. 
Вера, Вы знаете, я тоже почти всю рассаду выращиваю без дренажа, у меня вода не успевает застаиваться — высыхает, тк растения, как я уже писала выше стоят на подоконниках у горячих батарей. Пикирую рассаду  в пластиковые стаканчики (большие и маленькие), в том году выращивала рассадой только Виолу и Рудбекию, к высадке растения были довольно коренастыми кустиками, ни один не «загнулся», если бы кот некоторые из них не потоптал.
Грунт тоже покупной у меня стараюсь брать один и тот же  для цветов нравится «Здорово», рыхлый он, посторонних включений минимум, раскислителя тоже нет.
Я ничего, честно говоря в ящиках особенного не вижу, хотя конечно можно пленку перфорировать и поддоны для воды соорудить. Я считаю что рассаде не хватает света и в некоторых случаях места.
Белые комочки в грунте — раскислитель. Его обычно нет в покупном грунте для цветов и комнатных растений. Мы с Ксенией и с Натальей про другое белое пятно — оно обычно в середине посадочной емкости с Лобелией, похоже на плесень, диаметром у меня примерно 3х3 см.
Наталья, у меня турецкая гвоздика фирмы «Флос» посаженная весной вообще не взошла, взошла только Травянка той же фирмы, вот я и решила турецкую рассадным способом вырастить. Может Вы подскажите, если рассадным способом я посадила Турчанку, она зацветет в этом году. Аналогичный вопрос про Китайскую и Венскую гвоздики (они идентичны), рассада уже выпустила настоящие листики и распикирована.
От ваших фото — аж муражки. Хочу-хочу-хочу цветочную красоту у себя побыстрее!!!
Оля… турецкая и китайская точно должны зацвести в этом году… правда часто на пакетиках пишут что зацветут только на 2 год. Учитывая ваше желание и то, что Вы с таким удовольствием облагораживаете свой участок у Вас все будет здорово. Желаю Вам Удачи!!!
Да, Наталья, спасибо! На второй год я так понимаю, что если сеять в грунт.
Не могла пройти мимо обсуждения выращивания рассады своих любимых гвоздик. Оля, китайская гвоздика однозначно в этом году зацветёт. Прикрепляю фото своих, которые в прошлом году сеяла в середине марта, потом один раз пикировала, но в общую ёмкость из-за нехватки места, высадила в грунт только в конце мая, когда очередь дошла. Прижились все отлично, хотя в саду бываем только по выходным  и после посадки неделю их не видели. К сожалению фото рассады нет, а вот пэтапные фото выращивания нашлись.гвоздики после высадки, июнь
Качество фотографий — не очень, тк делала их для себя, чтобы на следующий год учесть на каком расстоянии лучше садить.
такие они стали в середине июля

уже цветут

гвоздика Геддевика (разновидность китайской)

очень долго стоят в букетах

Расцвели они пышным цветом только к середине августа, зато даже лёгкие морозы пережили. Фото букета сделано  11 сентября, после первых морозцев, стоят в воде по 2 недели. Вырвали мы их все, когда последний раз приезжали в сад-12 октября, многие до сих пор цвели. В этом году тоже хочу их пораньше посеять, чтобы раньше цветением порадовали.                                                                                                                       Своё восхищение турецкой гвоздики Натальи я уже выражала, но личного опыта у меня пока нет. В прошлом году мне коллега дала росточки, которые у неё сами насеялись, но они так и не расцвели. На будущий сезон купила семена махровой турецкой, перерыла весь интернет, чтобы узнать возможно ли добиться её цветения в первый год.  Везде было однозначно написано, что даже если сеять в конце ноября, то всё равно не зацветёт и я отступилась. Теперь после Наташиных слов жалею, надо было немного попробовать, чтобы свой опыт получить, тем более я Шабо в конце декабря всё равно сеяла, на пару бы их подсвечивала и в прохладу переставляла.                                                                                               Ольга, а про венскую гвоздику я впервые слышу, может у неё ещё есть какое-нибудь название? Есть у вас фото пакетика с семенами?                                                                     Теперь про выращивание рассады: делаю всё практически как и Наташа, только я свою, пока она маленькая не поливаю, а тихонько опрыскиваю из флакончиков, в которых продаётся жидкость для мытья окон. Конечно старюсь только на землю попадать. Там очень хорошие распылители. Только промывать его долго приходится. И практически всё время слабеньким раствором марганцовки. Это я имею ввиду до пикировки. Потом с поливом дела попроще обстоят. Про полив шприцом слышала, но всё руки не доходят попробовать. Может это и не правильно, но в прошлом году начала так делать интуитивно, всё росло нормально, в этом году повторяю. А по поводу того, что одни росточки хорошо растут, а другие всем скопом гибнут при одинаковом уходе и одинаковой земле (у меня так в прошлом году с тимьяном получилось), значит действительно им надо уже с первых дней разные условия создавать? Что вы об этом думаете?                                                                                                           Ольга, как Ваша петуния, уже взошла? Как Вы её сеяли? Я в этом году гранулированные попробовала в торфяные таблетки, а семена россыпью просто в плошку. Сеяла 23.02 пока всходов естественно нет. Пиретрум «Гиганты Робинсона» вырастила в прошлом году, рассада у него крепкая, беспроблемная. Летом уже были единичные цветки бледно розового и малинового цветов, теперь жду как перезимует. Да, живу я в Марий Эл, климат у нас практически такой, как и в Подмосковье.  Очень интересно будет посмотреть на фото Вашей рассады.
Светлана! красота-красотища обалденная! вроде простой цветок Гвоздика, а как шикарно смотрится большой группой! Глядя на вашу гвоздику, мне кажется, что у меня задохлики, но может еще разрастутся.  
Вот венская гвоздика и ее рассада (сеяла 1.02), распикировала через 2 недели: Венская гвоздика

Венская гвоздика


 Венская

Вот петуния, сеянная в разные сроки: 
В гранулах Ампельная розовая и Флиритуния Бургунди, посеяна 1.02, выжила к сожалению не вся:
Петуния ампельная и флиритуния

 Петуния
 
Еще Петуния Махровая, посеяна 1.02 выросла вся, пока живет, у нее самая крепкая рассада из всех петуний:
Петуния махровая

 Петуния у меня вся в гранулах.

Вот еще Ампельная петуния, посеяна 20.02:
Петуния

 И белая петуния, посеяна 20.02:
петуния

Вот они, мои красотки:
пакетики петунии

Вот еще лобелия Белая ампельная, посажена 20.02, обратите внимание на белые пятна посредине плошек, там всходы умерли, как будто плесень:
лобелия

Еще агератум, посажен 20.02:
агератум


 Астры пионовидные Красные, то что осталось от подзимней посадки, остаточки семян, так сказать подстраховаться, посажены 20.02:
астры

Ну и моя любовь — Виолы:
Виолы

Их много не бывает (для меня), посажены 1.02:
виолы


виолы

Еще отряд Виол — на работе, там же живет китайская гвоздика. Турецкая посажена 21.02 — пока не взошла, не взошла и гипсофила многолетняя розовая. Я ее в том году сеяла в грунт, мне кажется ее мало, решила добавить. 
Пиретрум красный «Гиганты Робинсона» посажены 21.02 — не взошли пока, ждем-с.
Вот так. 
Есть еще такая прелесть, но это все соответственно в грунт:

Семена в грунт весной

Есть еще свои семена календулы махровой и простой и Виолы для июньской высадки в грунт.

 
Вот это у Вас количество цветов!!! А куда же рассаду овощей будете ставить??УлыбаюсьОля, а алиссум тоже сажаете рассадой? Я впервые его посадила в прошлом году также как и другие однолетники в теплицу в середине апреля а в мае рассадила в ОГ. Просто влюбилась в эту лобулярию так красиво цвела.
пп

 
Наташа, да, цветов дофигища! В прошлом году только Виолы были и Рудбекия, в этом я шиканула. Лишь бы выжили)))
С рассадой овощей дела обстоят так:
— помидоры и перцы я не сажаю, у меня нет теплицы, а то что в грунте можно выращивать — бабушка даст рассаду;
— баклажаны мы не едим;
— огурцы когда придет пора сажать, цветуечки к тому времени уже на веранду перекочуют закаливаться ;
— капусту или бабушка даст рассаду или в парничке выращу, дома пробовала в том году, вся вытянулась, повалилась, ей было очень жарко, капусты очень хочется цветной, ням-ням;
У меня тот год вообще пробный был — пристреливалась так сказать к рассаде, овощам и огороду.

Алиссум буду сеять в грунт, бабушка-соседка так сделала в том году, он у нее такой пушистый был, а как дом продала, так новая хозяйка в июле весь его повыдергивалаПлачу !

Что мне делать с Лобелией, девушки! Ложится вся!!!  
Лобелия страдает от черной ножки. Можно поливать слабым р-ром марганцовки или присыпать почву около корней просеянной золой. ( У меня в этом году вообще беда — перец уже всходит, а лобелия с петунией никак! Ни покупные семена ни свои...Плачу)
Таки на Вашей лобелии плесень. Первое — проветривание. Второе — это моё наблюдение — источником её есть упаковка пищевых продуктов. Значит, или обрабатывайте тару качественно. Или. Не пожалейте денег на торфяные таблетки — рассады не так много нужно, но ведь она Вам ценна. Я вдобавок в таблетке поливаю фитоспорином и марганцовкой. Чередуя.
Попробуйте из этой посуды распикировать в другую посуду и обработанную крепкой марганцовкой почву, я рассаживаю лобелию пинцето окуная корешки в раствор фитоспорина
на фото посмотрела аж аромат вспомнился и по носу запахом дало слабенько)) интересный эффект))заворажило меня сейчас, прям ух..!))
Приличная Оля у вас коллекция получилась, представляю какая клумба будет нарядная.) И еще вопрос — а что за сорт петунии 1 справа на фото где ваши красотки? 
Татьяна, это Петуния ампельная лавина розовая, фирма Поиск.
Светлана, вот  это у вас красотища! Я признаться никогда к гвоздикам трепета особого не испытывала, а тут ваши фото увидела и пропала — хочу такую клумбу красавенную. Подмигиваю
Ксения, мне тоже пришлось несколько лет тому столкнуться с проблемой появления бело-бурого налета на субстрате с лобелией, пришла к выводу, что это таки плесень, по крайней мере в моем случае. Чтобы справиться с этой напастью я просто не поливала рассаду пока земля немного не подсохла и налет не начал пропадать, присыпала сверху грунт очень тоненьким слоем толченого активированного угля и периодически аккуратненько рыхлила верхний слой почвы, а потом поливала рассаду очень умеренно. В конечном итоге мои лобелии удалось спасти. Улыбаюсь И согласна с девочками — рассаду на двух последних фото явно пора распикировать, удачи Вам!
Татьяна, для меня самой красота гвоздик в прошлом году стала открытием. А может у Вас тоже есть такие «открытия», поделитесь фото. 
Есть! Не совсем «открытия» конечно, но вот космею, например, я посеяла 1 раз 3 года тому и теперь она каждый год дает отличный самосев, причем в таком количестве, что я не знаю куда ее девать — уже всех соседей снабдила, так что теперь цвести все вместе будем. Теперь иначе, как вечный цветок я ее не называю СмеюсьСмеюсьСмеюсь Вот они мои красавицы 

космея

космея

космея




А вот настоящим открытием для меня стала красота гладиолусов. Признаться, я долгое время недолюбливала эти цветы, как оказалось совершенно незаслуженно. Вот такая красота оказывается бывает Улыбаюсь

красота

гладиолусы

мои красотки гладиолусы

гладиолусы





Татьяна, от ваших гладиолусов просто дух захватывает, до чего же красивы! Я очень люблю гладиолусы, это мой любимый цветок, второй после пионов. А как хорошо они в срезке стоят, все до последнего бутоны раскрываются, до самой верхушечки! Прекрасный цветок!!! Улыбаюсь
Ольга, писала писала  Вам комментарий про плесень на земле, и как-то сбросила его. Пока восстанавливала, Татьяна меня опередила и написала практически то, что хотела я. Тоже пришла к выводу, что это из-за переувлажнения бывает и нарушения температурного режима, либо очень жарко, либо прохладно. У меня такое возникало в обоих случаях. Правда я не рыхлила почву, а скальпелем аккуратненько снимала и присыпала прокалённым песочком тонким слоем. Может когда Ваша лобелия ещё чуть окрепнет получится её распикировать? Правда она такая крошечка… К сожалению у меня в прошлом году портулак так и загнулся весь, несмотря на мои старания спасти его. Может, пока время ещё не упущено посеете вновь. Если и новые вырастут и эти сохраните, то будет вдвойне хорошо!
Светлана, после приоткрывания крышки с рассадой лобелии, плесень подсохла. У нас в продаже вообще лобелий дефицит — разбирают махом. Распикировывать не хочу, пусть растет кучей, потом если вырастет, разделю на части ком перед посадкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий