Хочу привить огурец на тыкву. Что высевать первым?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Дорогие семидачники. Хочу попробовать привить огурец на тыкву, наверняка у многих из вас есть такой опыт. У меня такие вопросы: что высевать раньше — подвой (тыкву) или привой (огурец)? Если раньше, то на сколько дней? Или высевать одновременно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, тыквы, , , , ,
17 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 12470 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_252631946 Наталья Александрова
Все ответы и комментарии (17)
А зачем их прививать? Или юный мичуринец?
Поэкспериментировать хочу, сравнить привитый и не привитый огурец. В интернете много противоречивой информации, вот и приходится проверять самому. Например, прививал томаты методом сближения (аблактировка по моему), один томат на двух корнях, большой разницы не заметил. С огурцом на тыкве, думаю, результат примерно тот же, но проверить надо, а вдруг!.. Зато точно буду знать, стоит прививать или нет...
Ну да, про томат срощенный я тоже видео смотрела. Удачи в эксперименте!
Диаметр подвоя и привоя должен совпадать. А по срокам нужно экспериментировать. Лучше сначала посадить огурец, через неделю огурец и тыкву и еще через неделю еще огурец.
 
Неделя многовато, мож через 3-4 дня? Много емкостей, получается, надо посадить.
Думаю, можно и так.
Огурцы уже посеял, дня через три тыкву посею… Посмотрим, что получится
Есть опыт по прививке уже два года. Больше простой и надежный способ прививки сближением с язычком. Сажал семена одновременно по 2 шт. в стаканчик (тыквы отдельно, привои отдельно, во время прививки пересаживал в один стаканчик). При таком способе прививки не особо важно какого возраста подвой и привой. Желательно чтобы стебли были вытянутыми, иначе тяжело прививать. но возможно. Место прививки обматываю дышащим материалом (в магазинах для рукоделия таких полно). Можно использовать бельевые прищепки. Прививал Арбузы и Дыни на Мускатную тыкву, твердокорую и Кабачок. Дыни на Твердокорой тыкве и ее родственице кабачке от непривитых значительно опережают в росте ботвы, цветение же задерживается, т.к. женские цветки появляются на плетях на один порядок выше. На мускатной тыкве дыня не отличается от собственных, только вызрела на собственных корнях в открытом грунте. Влияние подвоя на Арбузы не сравнивал, но лучшее срастание наблюдается на мускатной тыкве.










Спасибо большое за опыт. А как дело с огурцами? И стоит ли вообще прививать? У меня привить не получилось, не взошли тыквы (плохие семена).
Огурцы не пробовал прививать. Думаю, ради эксперимента можно привить, время еще есть. Я, к примеру, прививал из-за того, что непривитые арбузы и тыквы у нас вообще не вызревают в открытом грунте. Главное подвой — тыкву подобрать. Я для себя подобрал мускатную тыкву, некоторые прививают на лагенарию. Могу ошибаться, но мне кажется, что чем длинноплетистее тыква, тем она лучше как подвой.
Ну да, я тоже читал, что на лагенарию прививают.
Я прививалa в прошлом году. Китайским методом.
Правда, потом растюхи замучила — хотела на балконе урожай иметь, а он у нас застекленный, пчелы не летают, опылять самой — тоже не получилось.
Но сама прививка была так: сначала посеяла тыкву, как взошла — огурец. Когда огурец взошел, срезала первый настоящий лист у тыквы (уже появился), палочкой сделала дырочку (ямку — главное, чтобы было не насквозь) между семядольных, срезала косо огурец и вставила в эту дырочку. Накрыла банкой, чтобы влажно было и поставила на неделю в тень.
Все получилось
Диаметр огурца должен быть порядком меньше тыквы — чтобы огурец как бы из тыквы рос
Спасибо, Ирина, за опыт. Всё подробно и понятно. Может ещё привью, прямо в грунте. Хочется понять, зачем китайцы прививают целые плантации? Вроде как урожайнее и устойчивее к болезням становятся.
Не только.
Тыква перестает расти при 8 градусах, огурец — скажем — при 15. Пока корни будут гнать сок, растение будет вынуждено расти. Поэтому огурцы (арбузы, дыни) будут более холодостойкими
Значит точно стоит пробовать, с погодой у нас не ахти.
Михаил, здравствуйте. Расскажите, как прошел эксперимент? Воплотили в жизнь?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: