У яблони Спартан очень мало листьев и они плохо развиты. Что с ней случилось?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что с яблоней Спартан? На 27 мая очень мало листьев и они плохо развиты. Яблоня посажена в августе 2021 года.

Листья яблони
Листья яблони
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , болезни растений, плодовые деревья
12 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1911 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Обычное дело для недавно посаженных саженцев. Листья мелкие, их мало, прирост слабый. Деревце приживается на новом месте, восстанавливая повреждения, полученные при выкопке и хранении (обрублены, подсушены корни — чаще всего). В целом яблоня выглядит приемлемо. Бывает (и очень часто) гораздо хуже.
Спасибо огромное. А как за ней сейчас ухаживать? Чаще поливать, опрыскивать микроэлементами или подкормить минеральными и удобрения...?


Корневином по инструкции можно. Остальные подкормки проводить смысла нет. Толком не прижившиеся саженцы всё равно ничего из подкормок не усвоят совсем.
Состояние саженца хуже, чем я думал. Я думал, все ветви с листьями, а там есть и без листьев. Их обрежьте полностью, не оставляя даже полусантиметровых пеньков. Это снизит нагрузку на неокрепшие и, вероятно, заметно поврежденные корни, раз они не могут вытянуть все ветви кроны.
Или корневином полить? 🤔
Олеся, растюшка молоденькая, корневая система еще такая, какая была в горшке. При посадке деревья как правило болеют. Почки вероятно тоже слегка повреждены были. Все это не страшно. Если можете, примените мою «патентованную технологию выхаживания маленьких и слабеньких растюх».
Никогда не писала больше одного раза в месяц о ней — а тут 2 раза за вечер🤓
Технология выращивания маленьких и слабых: впритык с растюхой ставится короб с огородным мусором, навозом и прочими компостными вкусняшками, сверху землю и посадить огурец. Ухаживать за огурцом, а под коробом будет всегда влажно и вкусно. Корни стоящей рядом маленькой растюхи кормится «по часам» — и растут радостными и крепкими, как младенцы на манной кашке.
Поврежденные почки вообще не распускаются или распускаются только частично (в зависимости от степени повреждения). Такой же вид листьев обычно бывает у деревьев с поврежденной корневой, а также подмерзших (тоже повреждена корневая и в ряде случаев побеги тоже), а также страдающих от засухи или пораженных болезнями.
Манная каша полезна не более, чем макароны или картофан. Совершенно неполезный продукт. Дети растут не от нее, а сами по себе, у них заложено генетически быстро расти в первые годы, а с возрастом темпы роста снижаются и к 25-ти годам рост прекращается вовсе.
Андрей, чувство юмора, разумеется, не всем дано, но специально для Вас буду приписывать «шутка».
А листья, кстати, действительно повреждены — особенно первые, последующие выглядят уже приличнее. Мы не знаем, из какого региона Олеся — и какие там погодные условия.
Дерево посажено в прошлом году — если бы были подрублены корни, дерево имело бы проблемы уже в прошлом году. Летом сажают деревья с закрытой корневой системой (проще говоря — в горшке), конечно недобросовестные продавцы могут обрубить корни и присыпать землей, но это будет сразу заметно, если есть листья. С фотографии, где дерево целиком — пророст прошлого годы сильный.
Засуха — по состоянию травы — нет.
Мороз — возможно. Похоже, что почки все-таки просыпаются, хотя и позже других.
Удобрения — корни слабые еще, их можно легко сжечь
Такие повреждения листьев (деформирование, усыхание части листа или всего листа полностью) — это последствия проблем с корнями. Поврежденные (обрубленные, подсохшие, подмерзшие) корни не могут вытянуть всю надземную часть и потому листья мелкие, их мало и они могут частично или полностью усыхать. В особо тяжелых случаях может усохнуть и вообще практически вся надземная часть (но у ТС не тяжелый случай, раз часть веток нормально облиственны, просто листья неполноценные). На фото саженец персика, который я высадил осенью 20-го года. Весной 21-го я понял, что персик засох. Точнее, я думал, что он засох. Но этой весной — то есть, спустя целый год «неподвижки» он пошел в рост. Что, конечно, не может не радовать. Таких примеров я знаю десятки у разных пород.
ТС указал, что саженец посажен в августе 21-го. А в это время как раз начинается сезон осенней продажи саженцев. Но да, при повреждении корней листья саженец сразу повесит (но их могли оборвать). Надо у ТС уточнять, как там было. Может, и в том году траблы были, просто ТС про это не указал.
В каком месте прирост прошлого года там сильный? Прошлогодний прирост как раз вообще мизерный там. Хорошие приросты только за первый и второй год были у саженца.


Спасибо. Живём мы с саженцем в Московской обл. Покупали летом с ЗКС, корни были хорошие — не обрубленые. На зиму делала влагозарядный полив, укрыла землю во круг ствола мульчиграмом и еловыми ветками, а само деревце было укутано в спандбонд.
Понятно. В ЗКС саженцы практически не растут. Я брал той осенью в ЗКС разные саженцы. Так вот груши в ЗКС дали хороший прирост только в первый год, во второй — похуже, а с третьего по пятый — вообще мизерный. Ибо корни уперлись. Расти некуда. Соотв-но, надземная часть тоже не развивается. Вот и с вашим саженцем также. Первые два года после прививки — хороший рост, на третий — мизерный. А, может, ему и 4 года даже. Но не менее трех — это строго.
Но необлиственные некоторые ветви — не есть гуд. Уж не подмерзли ли корни или не подгрыз кто. Если через недели две не распустятся — обрежьте их полностью, как я написал выше.
А что вы хотите в такую холодную весну?! В средней полосе яблоня только цветет. А во время цветения листьев почти нет.
На некоторых моих яблонях тоже листвы очень мало, даже с учетом их возраста.
У ТС на части ветвей листья есть, на части — нет. Что говорит о проблеме с корнями. Судя по фото, саженцы явно не менее трех лет, а это значит, что корни могли повредить довольно значительно при выкопке и хранении.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: