Комментарии к записи (стр. 5)

Вопрос «Как грамотно утеплить деревянный дом?» — бесспорный еженедельный лидер раздела «Строительство и ремонт». Бревенчатые и брусовые дома, сооруженные несколько десятилетий назад, уже постарели и в зимние месяцы начинают пропускать холод....
Добрый день, Султан! Пишу уже с другого компа и хочу добавить следующее. Теплая штукатурка — очень неплохая штука, но для фасада. А как она себя будет вести в условиях влажных грунтов, я просто не знаю. Мне не стыдно в этом признаться. Не уверен, что были подобные эксперименты по использованию строительного материала по иному назначению, в иной среде.
Подводим итог.
Если оголить концепцию вашего товарища до использования пенетрирующих гидроизоляционных составов ПЛЮС плиты экструдиованного пенополистирола — то она принимается если не на ура, то благосклонно. Но пенетрирующие составы раз в 10 дороже битумной мастики, хотя, признаться, и более действенны. Счастливо, и пишите.
Доброе утро! Представьте себе, Султан, ваши вопросы об утеплении фундамента и наша целенаправленная переписка на эту тему находятся в самом актуальном тренде общестроительных проблем. Дело в том, что два месяца назад, 14 декабря 2018 введены НОВЫЕ нормы тепловой защиты конструкций, соприкасающихся с грунтом.
Минстрой России утвердил новые требования тепловой защиты зданий. Разумеется, сооружаемые за средства госбюджета и отраслевых властных структур. К частным дачам это относится в необязательном порядке. Но для сведения это надо знать и вообще, зачем тратить собственные деньги на отопление планеты Земля? Согласно Изменениям № 1 к СП 50.13330.2012 «СНиП 23-02-2003 Тепловая защита зданий»,
(а это базовый документ в строительной отрасли), с 14 июня 2019 года вступят в силу нормативные требования к тепловой защите стен подвалов. Теперь нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередачи части стены, расположенной ниже уровня грунта на глубину не менее 1 м, должно быть таким же, как и для стены, расположенной выше уровня грунта. По мнению ведущей отраслевой компании ТЕХНОНИКОЛЬ, нововведения станут одной из точек роста энергоэффективности в сфере строительства и ЖКХ. Изменения в СП 50.13330.2012 стали результатом продуктивного обсуждения ученых, производителей, проектных организаций и государства. Несмотря на достаточно суровые климатические условия, в нашей стране теплоизоляция конструкций, расположенных ниже уровня грунта, долгое время отсутствовала в нормативном поле. То есть именно то, о чем мы с вами, уважаемый Султан, говорили на прошлой неделе. Приказ Минстроя России «Об утверждении требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений» уже сегодня предусматривает снижение энергопотребления зданий на 20% по сравнению с базовым уровнем. К 2028 году эти требования возрастут до 50%. Заметную долю в этих достижениях может быть достигнута изменением технологических подходов при частном строительстве.
Согласно расчетам компании ТЕХНОНИКОЛЬ, потери через фундаменты, полы по грунту и стены подвалов составляют до 10% от общего числа теплопотерь здания.
Введение новых норм оправдано в том числе и с точки зрения экономической целесообразности. Комплекс мер, направленных на снижение энергопотребления здания, в первую очередь должен включать утепление всех ограждающих конструкций, в том числе и тех, что располагаются ниже уровня грунта. Только после этого можно говорить о дополнительном утеплении стен, кровель
и окон.
К тому же, как показывают расчеты специалистов компании Технониколь, по истечении срока окупаемости экономия от утепления полов по грунту и стен подвалов может составить тысячи кВт*ч в год. В конкретных цифрах это миллионы рублей и освобожденные энергомощности для новых зданий.
Так что, уважаемый Султан, ваш вопрос к порталу «7дач» о грамотной теплоизоляции дачи «ниже нуля», становится суперактуальным для всех застройщиков страны. И не только застройщиков. Не грех и дополнительно утеплить подвалы и фундаменты уже через многие годы после их сооружения.

Теплограмма показывающая расход тепла сквозь строительную конструкцию
Теплограмма показывающая расход тепла сквозь строительную конструкцию
А теперь по пунктам.

Для любителей старины и деревянных домов.
Не мучайтесь, красота бруса (бревна) недолговечна. Рано или поздно древесина темнеет, трескается, сверху покрывается толстым слоем пыли, и с каждым годом дом всё больше похож на избушку бабушки Яги.
Древесина в течение года десятки раз набухает, набирая влагу, и усыхает, теряя её. Как правило наибольшая разница между летом и зимой. Обычная физика древесины. Конопатка в этих циклах обжимается и плохо отрабатывает в обратную сторону. Брус или бревно крутит, не по-детски рвёт, всё это плохо сказывается на конопатке и сохранении тепла. Деревянные дома, чтобы были тёплые, хотя бы раз в два года нужно повторно конопатить. Работа тяжёлая если самому или дорогая если нанимать.

Чтобы добрать хотя бы до существующих норм по теплосопротивлению толщина гомогенной древесины должна быть около полуметра, а у вас брус или бревно...?, а между ними щели. Наверное благодаря щелям в деревянных домах всегда хорошо дышится!? Заодно и небо греется.

Я к чему веду. Деревянный дом лучше сразу утеплить и причём правильно. А это значит нужно рассматривать только внешнее утепление от 10 см и выше, эффективного, паропроницаемого, что для древесины очень важно, утеплителя. Почему так много? Чтобы точка росы всегда оставалась в утеплителе и в холода не перемещалась на брус где стимулирует плесневение. Для деревянного дома могу посоветовать рассматривать только навесной вентилируемый фасад.

Сквозняк он же какой, где то проник через, пробежал вдоль бревна, нашёл щель в дом. А брёвен много и две наветренные стены обязательно будут холодными. Так, что плитные утеплители подходят для бруса, а для круглого не вариант. Для утепления бревенчатых домов хорошо подходит эковата или пеноизол. Кстати, последний не любят мыши.
Для утепления дерева нельзя применять обычный и экструдированный пенопласт. Через них дерево не сможет отдавать влагу, а значит будет гнить.
Чтобы утеплитель на вертикальных стенах с годами не просел, выбирайте плиты высокой плотности от 80 кг/куб, у них прочность выше.

Кстати, если уж озадачились утеплением деревянного дома, а строите в средней полосе, то не экономьте на утеплителе. В общей стоимости навесного фасада 10 см утеплителя или 15 см даст прибавку в 15% по деньгам и 50% по эффективности. Вы гарантированно избежите конденсата в углах и прочих неприятных моментов. Впрочем конденсат в углах это отдельная большая тема. Для любознательных ссылка. Паронепроницаемые плёнки можно применять но только для защиты от поступления излишней влаги из помещения с повышенной влажностью, к примеру в бане. Ну а ветрозащитные обязательны, иначе все эти каменные ваты просто продуваются.

Всем удачи!
Спасибо, отличная статья, положила конец моим раздумьям… Предстоит утепление дома, год постройки 1939… И летнюю кухню тоже нужно утеплять, планируется ежегодное использование…
мой дом, строил дед....
мой дом,строил дед....

хотел летнюю кухоньку, да подразмахнулся...
хотел летнюю кухоньку,да подразмахнулся...
Добрый вечер Александр! В связи с предстоящим утеплением есть вопрос. Какой диаметр бревна в вашем срубе? Предполагаю, что для Иркутской вашей области 15 см толщины минераловатного утеплителя плюс имеющиеся бревна — будет в самый раз. Учитывая, что в вашем коротком описании при регистрации записано, что вы и ремонтом занимаетесь, то ваша оценка статьи — дорогого стоит. Признателен.
Кстати, фасад вашего дома на контрасте с небесно -голубым забором и нежно-голубыми ставнями смотрится очень привлекательно. А чем крыша крыта?
Олег, добрый день, диаметр бревна на доме, наверное, не меньше 30 см, летняя кухня брус 150*150… За оценку фасада спасибо… А крыша на доме -шифер, летняя кухня с мансардой -ондулин…
Добрый вечер Александр! Да, в ваших Иркутских краях наверное еще можно найти и тридцатку для приличного дома. А в наших приличное бревно можно узреть только на выставке «Деревянное домостроение» (был там на прошлой неделе), где 40 см лафет экспонировала одна вологодская компания. Причем сам рубщик именно этого сочленения присутствовал на стенде и давал пояснения.

Лафет
Лафет

Соединения лафета
Соединения лафета
Уважаемые друзья, читатели нашего портала! Мы можем поздравить друг друга, так как на портале начал писать квалифицированный человек. Siltra подготовил безупречный с любой точки зрения комментарий касательно технически грамотного утепления деревянных домов. Это его первое выступление в разделе строительство — он только сегодня зарегистрировался на нашем портале. Спасибо Siltra за столь блестящее начало вашего участия на портале. Отличный комментарий, добавка к базовой статье. Спасибо!
Есть еще один вариант конопатки. Это использование современных герметиков. Основным его достоинством является то, что он в процессе эксплуатации может изменять свой объем.
Целесообразнее всего его применять для дома из строганного бруса, так как последний при усушке испытывает естественное коробление. Венцы могут сдвигаться (незаметно для глаза) относительно друг друга, и появляются ранее отсутствующие щели. А такая полимерная конопатка расстягивается (но не бесконечно), и сохраняет изолированность внутреннего помещения сруба.
Посмотрите на приложенную фотографию, которую на этой неделе сделал на годовой отраслевой выставке «Деревянное домостроение». Безупречно аккуратный межвенцовый слой конопатки получается только у опытных мастеров. Они в состоянии пройти вдоль всего фасада сруба с «пистолетом», в котором зафиксирован баллон с герметиком. При малейшем изменении давления на курок пистолета, толщина укладываемого герметика изменится и шов чисто зрительно окажется «рванным».

Выставочный образец резиновой конопатки
Выставочный образец резиновой конопатки
Добрый всем вечер! Поводом для сегодняшнего поста стало появление на портале Ютуб крайне познавательного видеоролика производства компании ROCKWOOL, рассказывающего детально о стендовых испытаниях различных теплоизоляционных материалов. Надо отметить, на высокий технологический этих испытаний, где были задействованы газоанализаторы, определяющие угарный газ, углекислый газ (высокие концентрации) и хлористый водород. Результаты эксперимента показали несовместимое с жизнью человека превышение концентрации токсичных веществ в некоторых видах полимерных материалов от 65 до 1500 раз. Обязательно посмотрите этот ролик — всего длительностью в 2 минуты, а впечатляет.
Этот ролик еще раз подтверждает многократно высказанное на нашем портале положение, что для каждого теплоизоляционного материала есть свой допустимый ареал использования. Даже, скажем опасный теплоизоляционный материал «закатать» в бетонную фундаментную плиту, то тем самым мы его делаем совершенно безопасным. И наоборот, если бездумно использовать его скажем под кровлей, то мы сами, своими руками располагаем «источник газовой атаки» в самом неподходящем месте. Итак, вывод по этому видео ролику: каждый теплоизоляционный материал имеет свою приоритетную локализацию, а также свою запретную зону для использования. Не откладывайте просмотр ролика в долгий ящик и ознакомьтесь с реальным положением дел на рынке различных теплоизоляционных материалов.
Добрый день, уважаемые. Хочу обшить старый, 1947 г., бревенчатый дом имитацией бруса. Бревно 16. Имеет ли смысл утеплять минватой? Летом часто живем в нем подолгу, зимой приезжаем каждые выходные, редко на неделю, на месяц. Дом в Беларуси.
Есть, если сделаете всё правильно. Только имейте в виду контур утепления должен быть полный. То есть, кроме стен, утеплять нужно пол и потолок (или крышу). Но предварительно возобновите конопатку.

Дерево хорошо переносит намокание при условии, что есть условия для быстрой сушки. Такие условия когда оно открыто. Если закрываете то необходимо делать всё правильно иначе дом сгниёт в ускоренном режиме.
Доброе утро Сергей! Приветствую ваши первые шаги на нашем гостеприимном сайте для дачников. Ваш вопрос не так прост, как может показаться с первого взгляда. Давайте вы внимательно прочтете вот здесь же на этом посте, но несколько выше письмо нашего дачника Султана от 24 декабря прошлого года и мой ответ ему в тот же день. Прочли?
Так вот, ваш дом с бревном в 16 см дает показатель термосопротивления несколько меньше ДВУШКИ (2), да и то в своей центральной части. Для вашего региона это значение должно быть немного меньше «3». Но заметьте, этот показатель достигается в САМОЙ ТОЛСТОЙ части стены. А там где смыкаются бревна, сколько будет? Это отлично показано у Султана в письме иллюстрированного ТЕПЛОГРАММАМИ. Там, где смыкаются бревна практически термосопротивление отсутствует.
Итого ясен?
Другое дело, что если вы обладаете могучим котлом, который в состоянии быстро преодолеть зимние заморозки, при условии что вы туда с семьей выбираетесь на пару выходных, тогда можно не утеплять дачу. Во всех иных случаях требуется добротное утепление. Именно минераловатным утеплителем. Чтобы вашей семье там было комфортно долгие годы, потребуется положить теплозащиту толщиной в 10 см.
Предусмотрите обязательно вентиляционный зазор между слоем утеплителя и вашей имитацией бруса. В наших краях это называется блок-хаусом. Не забудьте гирдоизоляционную пленку положить в этом самом зазоре. Пишите, что не ясно. Готов продолжить обсуждение. Владимир хоть и коротко, но по снайперски точно указал вам необходимые действия. Я имею ввиду и полный контур утепления, и необходимую «контрольную» конопатку. Счастливо.
Добрый день. Спасибо большое за ответ.
Немного о себе. Пенсионер, несколько ограничен в средствах.
Прежде чем написать внимательно прочитал коментарии к статье. Очень подробная и полезная информация.
Основательно дом утеплять не буду. Потолок утеплен по старинке слабо. Пол лежит на лагах на песке. Потолок низкий. Окна поставил теплые двухкамерные. Из нутри обшил гипсокартоном. Две комнаты. В одной 23кв.м. старая грубка ( греет быстро но не на долго зимой 2-3 часа до комфортной температуры). Вторая с кухней 35кв.м. стоит новая каминопечь — комфорт через 5-6 часов, хватает на сутки.
Обшивкой дома решил заняться в основном для защиты от ветра и несколько симпатичнее.
На сколько поможет пройти стены с наружной стороны конопаткой и обшивкой иммитацией бруса. ( у меня иммитация бруса похоже на вагонку, а блок хаус это с радиусом в профиль ).
Что получится если на бревно под обшивку накатать рулонный утеплитель и часто зафиксировать его через гидроизоляцию. Понимаю что рулонный утеплитель для пола и потолка только годен. Какой минимальный зазор между гидроизоляцией и обшивкой, стены очень неровные. Насколько критично касание.
Простите за терминологию, я ещё совсем новичок в делах строительства.
Спасибо за вмимание.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий