Лунный посевной календарь на 10 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
11 лунный день, растущая Луна в Водолее (с 10:34).

Знак Водолея

Утром (до 10:34) выполняйте работы, рекомендованные календарем на 9 октября.

Благоприятный период для работ с почвой: убирайте растительные остатки с грядок, перекапывайте их, выбирая корни многолетних сорняков, при необходимости известкуйте, вносите сезонные удобрения. Перекапывайте междурядья в саду, готовьте места по озимые посевы (зелень, корнеплоды) и посадки (лук, чеснок). Можно готовить посадочные ямы для весенней закладки сада.


 
Удачный период для ухода за садом: обрезки нежелательной поросли (корневой и штамбовой), сухих и поврежденных веток. Проведите профилактические мероприятия: снимите и уничтожьте мумифицированные плоды, обнаруженные гнездовья вредителей. Сгребите опавшую листву (ее можно отправить в компост или на обустройство грядок). Хороший результат принесет опрыскивание растений от болезней и вредителей (в том числе комнатных и тепличных). Подходящее время для побелки деревьев: у молодых (до 15 лет) можно белить только штамбы, у более старых — еще и скелетные ветви. Защитите саженцы и молодые деревца от грызунов.
 
Если пришла пораукрывайте розы (обязательно в сухую погоду!). Ухаживайте за газоном (регулярное удаление опавшей листвы и прочего мусора, аэрация, мульчирование). Готовьте водоем к зимовке.
 
Благоприятное время для уборки урожая, предназначенного для хранения. Один из лучших периодов (при условии сухой и ясной погоды) для заготовки семян (однолетние цветы и лекарственные травы) — они будут превосходного качества. Срежьте цветы для осеннего букета — они простоят дольше, чем обычно.
 
Посевы, посадки и пересадки лучше отложить. По возможности не проводите полив. Внесение подкормок сегодня нежелательно.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2357 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: