Лунный посевной календарь на 9 октября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Козероге.

Знак Козерога

День хорош для посева зелени и корнеплодов (выбирайте сорта, устойчивые к образованию цветоносов): морковь, свекла, петрушка, щавель, черемша, сельдерей, пастернак. Благоприятный период для посадки саженцев (желательно с закрытой корневой системой) плодовых культур: сливы, вишни, груши, яблони, малины, крыжовника, ежевики, смородины; хвойных растений (ель, сосна, можжевельник, кипарисовик и другие), цветочных многолетников. В цветники, на клумбы и альпийские горки высаживайте луковичные и мелколуковичные.


 
Удачный момент для культивации почвы (вспашка, перекопка, мульчирование), внесения сезонных удобрений. Готовьте посадочные ямы, грядки для подзимних посевов и посадок.
 
День хорош для садовых работ: проведите санитарную обрезку ягодных кустарников и плодовых лиан (виноград, лимонник, актинидия), удалите корневую поросль. Убирайте из сада опавшую листву (ее можно заложить в компост или пустить на обустройство грядок), снимайте и уничтожайте гнезда вредителей. Весьма эффективны будут обработки растений от вредителей и болезней. Наводите порядок в освободившихся от посадок теплицах.
 
Убирайте поздние сорта овощей, снимайте плоды позднеспелых яблонь и груш. Будут удачны все виды переработки (консервирование, замораживание, сушка. Не забудьте о существовании способов сохранить в свежем виде на долгий срок огурцы, томаты, кабачки.

Готовьте к зиме водоем. Ухаживайте за газоном (аэрация, пескование, подкормка, еще возможен ремонт).
 
Работы, связанные с корневой системой растений, лучше отложить на другое время.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2621 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: