Лунный посевной календарь на 11 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Раке (с 22:00).

Знак Рака


Можно продолжать начатые накануне посевы и посадки. Удачное время для посева газонных трав (подсказки по выбору состава смотрите здесь, а пошаговое выполнение работ — здесь) или цветочных смесей.

Удачная
пора для борьбы с вредителями, профилактики болезней растений (в том числе тепличных и комнатных). Вспоминаем всевозможные народные средства и составы (растения плодоносят – кому же хочется обливать их химией?!), подходящие биопрепараты. Освежаем в памяти способы противостояния болезням с помощью зеленки или марганцовокислого калия. Держите под контролем ситуацию с фитофторой (картофельные делянки, томаты в открытом и закрытом грунте), регулярно проводите профилактические опрыскивания, а если нужно, то и лечебные.



Очень хороший день для уборки лука на длительное хранение (если еще рано, прекратите поливы и подкормки, отгребите от луковиц землю, а точное время выборки подскажет материал Секреты лукового урожая), сбора семян (в том числе цветов и лекарственных трав).

Подходящий период для закладки компоста: чтобы удобрение получилось качественным, старайтесь разнообразить составляющие, но не переусердствуйте – некоторые компоненты использовать для компоста не рекомендуется. Предлагаю оценить интересный (и практичный!) способ приготовления компоста прямо на грядках.

Собранный урожай старайтесь сразу употребить в пищу или пустить на заготовки. Не рекомендована посадка и пересадка растений (исключение – саженцы с ЗКС).


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2383 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: