Лунный посевной календарь на 12 апреля 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 02:43).

Знак Скорпиона
Знак Скорпиона

Превосходный период для посева растений на семена и для получения урожая: сейте корнеплодные овощи (репу, редис, капусту кольраби, пастернак, свеклу, морковь) и зелень (петрушку, укроп, щавель, шпинат, кориандр и другие). Не забывайте о цветах: холодостойкие культуры можно сеять в открытый грунт (портулак, маттиола, мак, алиссум, люпин и другие). Отличная пора для замачивания семян, подготовки картофеля к посадке.


 
Благоприятен уход: на пользу пойдут поливы (наши дачники нашли отличный способ аккуратного увлажнения почвы в рассадной таре) и подкормки органическими удобрениями, окучивание, удаление сорняков. Эффективны будут обработки от вредителей и болезней (в том числе комнатных растений). Если вы категорически не приемлете применения на своем участке инсектицидов и фунгицидов, на помощь придут биопрепараты и проверенные народные способы. Можно привлечь в сад полезную живность (союзников в борьбе с вредителями) – построить скворечники и синичники, домики для лягушек и букашек.
 
Подходящее время для любых работ с почвой: перекопки и вспашки, составления почвенных смесей и заготовки посадочных ям, рыхления и прополки сорняков. Чтобы труд был в радость, важно запастись подходящими инструментами: лопатами, вилами, плоскорезами, тяпками, граблями. Если площадь обрабатываемой земли велика – стоит подумать о приобретении культиватора.
 
Не пропустите оптимальное время для заготовки целебного сырья: сбора березового сока, хвои и почек сосны, коры дуба, ивы, калины.
 
Не рекомендованы пересадка и размножение: делением корневищ, луковичных и клубнелуковичных. Исключите любые виды обрезки.

Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью 1 в избранном 4238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
markizatc markizatc




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: