Лунный посевной календарь на 13 мая 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна в Тельце (с 22:16).

Знак Тельца

Продолжается удачный период для любых работ с почвой: перекопки и вспашки, составления почвенных смесей и заготовки посадочных ям, рыхления и окучивания. Чтобы к вечеру не упасть от усталости, важно запастись подходящими инструментами, возможно, их усовершенствованные варианты (лопата, вилыкопалка) придутся вам ко двору. Если площадь огорода велика – стоит подумать о приобретении культиватора: а из этого материала вы узнаете, на что обратить внимание при выборе техники.



Если высадили рассаду в открытый грунт и неотапливаемые теплицы (рассчитать оптимальный срок можно довольно точно!), следите за прогнозом погоды, чтобы вовремя защитить растения от возвратных заморозков: в саду и огороде можно заготовить органику (дымление), подключить шланг, если предпочитаете защиту дождеванием. Припасите достаточное количество укрывного материала, закупите препараты и удобрения. В теплице можно соорудить над грядками парники или защитить растения от мороза обычной свечой.

Отличная пора для заготовок: собирайте лекарственные травы, заготавливайте зелень (предпочтительны сушка и заморозка), оптимальный период для срезки цветов. Солнце становится все активнее, поэтому старайтесь контролировать время пребывания под прямыми лучами; на всякий случай вспомните симптомы и способы оказания первой помощи при солнечном или тепловом ударе.

Не сейте и не сажайте растения для получения урожая и семян. Нежелательны пересадки, пикировка, любые виды обрезки. По возможности исключите полив и внесение подкормок.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 8690 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: