Лунный посевной календарь на 14 июня 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Скорпионе.

Знак Скорпиона

Продолжается благоприятный период для посевов и посадок, в том числе на семена и урожай для хранения. В аптекарский огород можно сеять быстрорастущие лекарственные травы (чтобы он стал действительно подспорьем в заготовке лекарственных трав, учтите важные нюансы). Пересаживайте (переваливайте) саженцы с закрытой корневой системой: плодовые деревья, ягодные кустарники, злаки, водные и прибрежные растения (у водоемов). Новоселов желательно на некоторое время притенить от солнца.



Осматривайте плодовые деревья, собирайте и уничтожайте гнезда и кладки вредителей, удаляйте из сада опавшие плоды – они могут быть источником болезней. Защищайте спеющие ягоды от птиц — дачники делятся своими наработками по отпугиванию пернатых. Удачная пора для обработки от болезней и вредителей: если досаждает медведка, попробуйте извести ее народными способами, если не получилось – используйте химические препараты. Пора выбрать подходящий способ уничтожения колорадского жука, а желающие завести картофель, устойчивый к этому вредителю, уже принимаются за работу. Работая на картофельных делянках, проверяйте, нет ли признаков фитофтороза, особенно если выращиваете его с поливом. Хороший день для покоса: сено можно использовать в качестве мульчи (особенно важно закрыть почву под томатами, чтобы при поливе земля не попала на листья (профилактика фитофтороза). Траву, не успевшую завязать семена, можно заложить в компост, использовать для приготовления органической подкормки. Стоит взглянуть на сорные травы с другой стороны – они могут принести ощутимую пользу.

Отличный период для заготовки семян, лекарственных растений, срезки цветов.

Нежелательны пересадки растений с ОКС, размножение делением корневищ, луковичных и клубнелуковичных растений. Исключите любые виды обрезки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2540 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: